活動データ
タイム
04:17
距離
10.8km
のぼり
701m
くだり
694m
活動詳細
すべて見る毎年恒例の、お花見ハイキングです 岩舟のポケットパークに駐車 岩舟駅からJR両毛線で大平下駅まで電車移動です。 大平山神社の謙信平はソメイヨシノが満開 朝早いので人も少なく、のんびり撮影です。 名物の玉子焼き、焼き鳥はまだ売ってません 朝早すぎですね・・・ 奥宮をこえて太平山山頂へ 富士浅間神社の裏に山頂があります ぐみの木峠より木段を上がり、尾根を進むと晃石山山頂 行程中1番 標高が高い所ですね いくつかピークを越えて 大きな山桜のある桜峠です、が・・・ まだ山桜は咲いていませんでした。 難しいですね。 稜線を進んで馬入不山山頂です 落ち葉に隠れた急な登山道を下ると車道へ出ます 横切って道なりに進むと鷲神社 ここも桜が満開です。 迫力の岩舟山を見ながら、のんびり車道をあるいて戻ります。 毎年、お花見に来ますが、今回はソメイヨシノがバッチリでした お天気も良く、いいお花見ハイキングでした! ポケットパーク駐車場(5:25~5:40)⇒岩舟駅(5:45~5:54)…JR両毛線…大平下駅(5:58)⇒SEJ大平ぶどう団地店(6:10~6:22)⇒下皆川登山口(6:26)⇒謙信平(6:49~6:54)⇒随神門(6:59)⇒太平山神社(7:02~7:07)⇒太平山神社 奥宮(7:12)⇒太平山山頂(7:19~7:23)⇒ぐみの木峠(7:34)⇒駒の爪(7:47)⇒パラグライダー滑空場(7:53)⇒晃石山山頂(7:58~8:05)⇒晃石神社(8:08)⇒青入山山頂(8:21)⇒桜峠(8:32~8:37)⇒馬不入山0.8km地点(8:50)⇒馬不入山山頂[朝食](9:04~9:23)⇒岩舟駅2.7km地点(9:35)⇒馬不入山登山口(9:45)⇒鷲神社(9:53~9:55)⇒ポケットパーク駐車場(10:16~10:22)
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。