YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

今年最後のテント泊縦走 3泊4日 Day3

Jun.さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:ソロ登山、日帰り山行をメインに梅雨明けからはテント、山小屋泊を混ぜての縦走、周遊を中心としています。

    秋から春にかけては、奥多摩〜奥秩父、丹沢を中心に、春から秋は尾瀬〜南会津、奥秩父〜八ヶ岳、南アルプスを活動エリアとしています。
  • ユーザーID:117543
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:神奈川, 長野, 山梨
    出身地:東京
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/10/09(金) 14:31

 更新
山梨, 長野

今年最後のテント泊縦走 3泊4日 Day3

活動情報

活動時期

2015/10/08(木) 07:04

2015/10/08(木) 15:05

ブックマークに追加

アクセス

176人

文章

行者小屋〜阿弥陀岳〜赤岳〜キレット〜権現岳〜青年小屋

昨日よりも風が強く、体を持っていかれる強風。
キレットを抜けるのは 大変怖かった。
今回は赤岳からだったので、権現岳手前の60段ハシゴは上りとなり、いっさい下を見ずにやり過ごした。

テント泊だと夜は氷点下になりますので、防寒対策を忘れず。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間1分
  • 活動距離活動距離7.25km
  • 高低差高低差571m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,434m / 1,391m
  • スタート07:04
  • -
  • キャンプ場07:04 - 07:06 (2分)
  • 1時間0分
  • 阿弥陀岳08:06 - 08:37 (31分)
  • 16分
  • 八ヶ岳08:53 - 09:08 (15分)
  • 34分
  • 赤岳09:42 - 10:23 (41分)
  • -
  • 赤岳頂上小屋09:57 - 10:02 (5分)
  • 1時間33分
  • キレット小屋11:35 - 12:07 (32分)
  • -
  • キャンプ場12:06 - 12:09 (3分)
  • 1時間32分
  • 権現岳13:41 - 14:09 (28分)
  • -
  • 権現小屋13:41 - 13:53 (12分)
  • 1時間10分
  • 青年小屋15:03 - 15:04 (1分)
  • 1分
  • ゴール15:05
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン