活動データ 日記 活動データ タイム 09:26 距離 8.6km のぼり 618m くだり 1805m コース定数 標準タイム 06:04 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 北岳・間ノ岳・農鳥岳 タグ 登山・山登り車(マイカー)バス家族・親子 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 9 時間 26 分 休憩時間 2 時間 29 分 距離 8.6 km のぼり / くだり 618 / 1805 m 06:58 06:58 06:59 4 薬師ヶ岳小屋 07:03 07:10 30 薬師岳(鳳凰山) 07:40 08:12 57 観音岳(鳳凰山) 09:09 09:26 赤抜沢ノ頭 09:26 09:44 地蔵岳(鳳凰山) 09:44 10:00 地蔵岳のオベリスク 10:00 10:20 地蔵岳(鳳凰山) 10:20 11:39 42 赤抜沢ノ頭 12:21 12:59 36 高嶺 13:35 13:48 2 5 白鳳峠 15:53 16:00 16 白鳳峠入口 16:16 16:17 広河原登山口 16:17 16:18 広河原 16:18 広河原山荘 16:19 16:25 広河原 16:25 広河原登山口 16:25 活動詳細 すべて見る やっぱり富士山っていいなぁ~♡ 晴れの予感♪ Beautiful!! 薬師岳を後にして観音岳を目指します! 観音岳~♪ 赤抜沢ノ頭を通りオベリスクへ向かいます 振り返って、薬師岳と富士山♪ 岩陵から、目指すオベリスクの眺め なんか芸術的な木とオベリスク 北岳が近い\(◎o◎)/ ついパチリ! ムムム! 葉っぱの化石? オベリスク♪ 赤抜沢の頭 賽ノ河原 子授け地蔵は赤ちゃんが欲しい人が一体背負って帰り、授かると二体のお地蔵さんをお返しするんだそうです。 石のお地蔵さん重たそう(^_^;) カッコいい! オベリスク☆彡 オベリスクからの富士山♪ 北岳と黄葉 高嶺に向かう途中、突然の白砂 仙丈ケ岳と甲斐駒ケ岳 今日、通ってきた軌跡・・・地蔵岳(オベリスク)・観音岳・薬師岳・そして富士山♪ 去年登った、八ヶ岳 高嶺に着きました 去年登った北岳のルートがよく見えます 高嶺の三角点 来年は登るぞ~! 甲斐駒ケ岳 白鳳峠 黄葉が綺麗☆彡 がれ場が続きます 長いがれ場が終わるとシラビソ林に入ります 梯子 そして梯子はしご・・・ また梯子と橋・・・ ようやく着いた~~(^O^)/ 広河原に着きました~~\(^o^)/ 後、夜叉神までバスで帰ります 今日の温泉はこちら! 今韮崎に居ます。 なら時の人!ノーベル賞受賞者大村智氏の美術館、行くでしょう! 大村智氏は美術館、温泉、お蕎麦屋さんを、人のために! という思いで作られたそうです。 お蕎麦屋さんで順番待ちしていると、テレビ局の取材が・・・ 腹ペコなので、天ざるそば大盛りで(笑) 知っていれば、昨日ここの温泉に入ったのに・・・ お腹いっぱ~い!! ご馳走様でした(*^_^*) もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 09:26 距離 8.6km のぼり 618m くだり 1805m コース定数 標準タイム 06:04 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 北岳・間ノ岳・農鳥岳 タグ 登山・山登り車(マイカー)バス家族・親子 GPXファイル ダウンロード