活動データ
タイム
05:26
距離
6.4km
のぼり
903m
くだり
588m
活動詳細
すべて見る軌跡はスマホ電池切れの為、途中まで。上野登山口から時間無制限で先ずは虎尾桜目指して開始。「あっちむいてホイ、こっちむいてホイ」で到チャコ。堂々とした枝ばりでやはりこの山一番の🌸かな!と思いつつ、そこから林道まで進み白糸の滝コースに変更、八丁峠経由で登頂。花見だからといって特別に豪華な昼食もなく、何時ものカップラーメンとおにぎりである。源平ザクラ目指して、食後直ぐに下山開始。暫くして、息子が足が痛いと靴紐を緩め出した。靴のサイズが合わなかったのだろう?本来なら、白糸の滝コースから源平桜分岐部まで行くのが早いのだろうが、今回はそれを考慮して計画コース無しなので、上野コースから林道に出て、白糸の滝コースの道にした。今回で10回目の福知山の山登りであるが、花見🌸以外は通らないコースなので、「30分とは書いてあるが」〜目的地に到チャコするのに時間を要し、ヤットと言う感じで平家桜に着いた。これも大きな木である。源平ザクラと書いてあるので、もう一本の源氏サクラがあるはずだと思って探すが塩梅が悪い。女房が見つけてくれた。「コッチ、コッチ」声がする。その方向に進み、見上げると【ガーン🌸🌸🌸🌸🌸】何て美しい色の桜だろう。何度も何度も見上げる。『感動』。こんな言葉が出るとは思わなかった。納得するまで堪能、下山。一本の桜を観るのに、こんなに時間を要したのに、家族がこんなに喜んだのは初めて‼️
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。