YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大日岳(日帰り)

Tatsuさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:富山の山⛰中心に登っています。
  • 活動エリア:富山
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:富山
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

立山

2015/10/10(土) 15:00

 更新
富山

大日岳(日帰り)

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 07:16

2015/10/10(土) 15:01

ブックマークに追加

アクセス

241人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間45分
  • 活動距離活動距離16.24km
  • 高低差高低差1,661m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,788m / 1,923m
  • スタート07:16
  • 55分
  • 牛ノ首08:11 - 08:15 (4分)
  • 37分
  • 大日平山荘08:52 - 08:52 (0分)
  • 1時間39分
  • 大日小屋10:31 - 10:34 (3分)
  • 9分
  • 大日岳10:43 - 10:52 (9分)
  • -
  • 大日岳10:44 - 10:52 (8分)
  • 6分
  • 大日小屋10:58 - 11:00 (2分)
  • 30分
  • 大日小屋11:30 - 11:44 (14分)
  • 2時間5分
  • 牛ノ首13:49 - 13:52 (3分)
  • 1時間7分
  • 皇子首14:59 - 14:59 (0分)
  • 2分
  • ゴール15:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

7月に登った時は、緑いっぱいの大日岳でしたが、今回は紅葉真っ盛りの大日岳でした。山は季節によっていろいろな姿を見せてくれます。
途中一緒に登っていた方が、七福園で雷鳥を見たことがあるとのことで、今回は七福園まで行ってきましたが、天候もよかったため、雷鳥を見ることはできませんでした。(;_;)/~~~


今回のコースタイム
7:16駐車場→7:26登山口→7:58猿が馬場→8:09牛ノ首→8:50大日平山荘→10:30大日小屋→10:46大日岳山頂→11:08中大日岳→11:14七福園→11:37大日小屋→14:40登山口

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン