YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

火打山+

ken3さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:魚沼産の越後人です🎵

    どこの山に行こうかな?行けるかな?
    飯豊連峰。北アルプス。北関東攻め。東北紅葉狩り。そんな事考えてるだけでワクワクします✨

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    ※フォローさせていただいている皆様へ※
    山レポ以外並びに過去レポは基本的にはフォローしておりません。悪しからず😅

    〜〜〜 これまでの主な山行 〜〜〜

    ▲百名山 22
    八幡平(姫その1)
    岩手山(三ツ石山🍁に続く2座目)
    月山②(花コレ花💠、リベンジ)
    蔵王連峰④(コマクサ、スノーモンスター)
    飯豊連峰(YGK会4人2泊3日)
    吾妻山(夏山☀)
    安達太良山③(3コース)
    磐梯山⑤(YGK会、雪山他)
    会津駒ヶ岳(YGK会)
    燧ヶ岳②(フランス青年との出会い他)
    那須連山③(YGK会煙草屋泊、縦走フェス②)
    男体山(晩秋)
    谷川岳②(土合〜土樽縦走①💠②🍁)
    越後駒ヶ岳(夏山☀)
    巻機山③(真夏☀,初冬⛄,残雪❄)
    苗場山④(紅葉🍁、親子、残雪❄、ワタスゲ)
    火打山(紅葉🍁)
    妙高山(初雪❄)
    雨飾山(女神の横顔)
    高妻山(最後の急登最高~)
    四阿山(春山)
    富士山② (親子他)

    ▲2百名山 6
    栗駒山(姫その2破線ルート)
    帝釈山(YGK会3人)
    朳差岳(ハクサンイチゲ)
    八海山②(鎖場天国,YGK会3人☁)
    仙ノ倉山(平標~)
    守門岳(青雲岳〜袴岳〜大岳周回)

    ▲3百名山 3
    乳頭山(紅葉🍁)
    一切経山②(五色沼,残雪)
    米山(春山)

    ▲その他
    ★岩手
    三ツ石山(紅葉🍁)

    ★山形
    姥ヶ岳(〜月山)

    ★宮城
    薬莱山(新雪⛄)

    ★福島
    三国岳:飯豊連峰(2人)
    大日岳:飯豊連峰(YGK会4人)
    雄国山〜猫魔ヶ岳(降雨祈願)
    東吾妻山(残雪)
    蒲生岳(本名御神楽撤退:YGK会3人)
    箕輪山(安達太良山〜)
    田代山(~帝釈山YGK会3人☔)

    ★新潟
    頼母木山(朳差岳〜)
    五頭山(雪山,三ノ峰コース)
    弥彦山②(合格祈願、元旦)
    守門大岳②(東洋一の雪庇⛄)
    守門青雲岳(ニッコウキスゲ,ヒメサユリ)
    茂倉岳(谷川岳オキの耳〜)
    平標山②(〜仙ノ倉山)
    坂戸山いっぱい(好山病かかりつけDr.Mt. )
    桝形山(スノーシュー)
    菱ヶ岳:上越(残雪❄)

    ★長野
    根子岳(〜四阿山)

    〜〜〜 ハイキング他 〜〜〜
    ★秋田
    小安峡
    川原毛地獄♨

    ★岩手
    須川高原温泉🍁

    ★宮城
    奥松島:嵯峨渓🌅,大高森🍁,月浜
    松島:遊覧船🚢
    七ヶ浜:御殿山🌅
    石巻:日和山公園
    丸森町:地蔵滝の氷柱&不動滝の氷瀑❄

    ★山形
    蔵王瀧山 大滝の氷瀑❄

    ★福島
    尾瀬:御池~東電小屋(YGK会)🍁

    ★栃木
    龍王峡🍁

    ★新潟
    おらちのうらん山🌼
    (私の🏠の裏手にある山)
  • 活動エリア:宮城, 福島, 新潟
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:新潟
  • 経験年数:
  • レベル:中級者
  • その他 その他

妙高山・火打山・藤巻山

2015/10/10(土) 15:08

 更新
新潟, 長野

火打山+

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 06:55

2015/10/10(土) 15:08

ブックマークに追加

アクセス

205人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間13分
  • 活動距離活動距離22.86km
  • 高低差高低差1,177m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,944m / 5,970m
  • スタート06:55
  • 2時間8分
  • 高谷池ヒュッテ09:03 - 09:05 (2分)
  • 1時間11分
  • 火打山10:16 - 10:30 (14分)
  • 52分
  • 高谷池ヒュッテ11:22 - 11:39 (17分)
  • 16分
  • 茶臼山11:55 - 11:57 (2分)
  • 18分
  • 黒沢池ヒュッテ12:15 - 12:26 (11分)
  • 33分
  • 黒沢池ヒュッテ12:59 - 13:01 (2分)
  • 2時間7分
  • ゴール15:08
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

妙高山との2座を目指すが、コース内渋滞、体調などの影響でスピードにのれず、夕暮れを考え断念。
大倉乗越で妙高山を拝んで下山。
ロングコースなので注意!

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン