活動データ
タイム
03:50
距離
5.7km
のぼり
538m
くだり
764m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
3 時間 50 分
休憩時間
39 分
距離
5.7 km
のぼり / くだり
538 /
764 m
活動詳細
すべて見る延命地蔵(S地点)に車を停めて、新嶽見橋(E地点)に下山しました。 延命地蔵からのコースは、ロープを張った岩場が何カ所かあり、急な坂もありましたが、木立が多かったので、木陰で直射日光は避けられ熱中症にならずにすみました。 ただ、下山した新嶽見橋(E地点)から車を停めた場所まで一般道を40分くらいかかって延命地蔵(S地点)戻りました。 この間はスマホの電池切れで記録として残ってませんが、距離は結構ありました。 上り坂だったのと、暑いのとでちょっと辛かったです。 車で行かれる方は、車を停める場所と下山ルートと車までの移動手段を考えておきましょう。 帰りは、お亀の湯に寄って、露天風呂から見える兜岳と鎧岳を眺めて疲れを癒しました。ここのお湯はヌルヌル感が最高です。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。