YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

伏見稲荷大社から比叡山まで(2泊3日の山旅)

あいこさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:福岡
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

京都一周トレイル

2015/10/13(火) 19:32

 更新
京都, 滋賀, 大阪

伏見稲荷大社から比叡山まで(2泊3日の山旅)

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 10:47

2015/10/12(月) 14:04

ブックマークに追加

アクセス

565人

文章

いつか歩きたいと思っていた京都一周トレイルを、
宿坊に泊まりながら、2泊3日で歩きました。

10/10(土) 10:47~16:15
累積標高上り 1,129m 累積標高下り 1,114m
活動時間5:28 活動距離9.64km 高低差262m
1日目は、伏見稲荷大社から三条通りまで。
智積院の宿坊に泊まりました。

10/11(日) 9:30~16:04
累積標高上り 1,868m 累積標高下り 1,860m
活動時間6:33 活動距離14.97km 高低差437m
2日目は、三条通りから大文字山を通って、銀閣寺まで。
最初は比叡山まで行くつもりだったけど、
智積院でがっつり朝のお勤めに参加したためスタート時間が遅くなり、
また、前半戦でけっこう疲れてたので、予定を変更し、
翌日、逆回りでつなぐことにして、文明の利器を駆使して比叡山へ。
(そのせいで軌跡がびよーんって伸びてしまった…。)
延暦寺の宿坊に泊まりました。

10/12(月) 8:36~14:06
累積標高上り 1,224m 累積標高下り 1,839m
活動時間5:30 活動距離12.36km 高低差809m
3日目は、比叡山から大比叡を通り、銀閣寺まで。
この道、けっこうハードで、結果的に下山に使えて、よかった。

3日間、今までとは違う京都を楽しみました。
山に寄せるか街に寄せるか悩んだ挙句、完全山仕様で出かけたところ、
基本的に間違ってはいなかったけど、
大混雑のバスでは、大きなザックが迷惑をかけ、
観光客たくさんの街では浮きまくり、カフェでお茶していたお兄さんに二度見されました。
低山ならではの小さなアップダウンが続き、それなりに疲れましたが、
山、街、宿坊、食事と、すべてに大満足。
また来年、続きを歩きに行きたいと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間51時間17分
  • 活動距離活動距離44.53km
  • 高低差高低差847m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,811m / 4,797m
  • スタート10:47
  • 4時間5分
  • 清水山14:52 - 14:55 (3分)
  • 20時間30分
  • 大文字山11:25 - 11:49 (24分)
  • 21時間59分
  • 大比叡09:48 - 09:56 (8分)
  • 2時間27分
  • 瓜生山12:23 - 12:44 (21分)
  • 1時間20分
  • ゴール14:04
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン