YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

念願の白山、平瀬道から

ごっち55さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:昔登山していて3年前から再び登山を始めました。名古屋近郊の山を1人で登っています。信州の山々も登りたいと思っているのですが、なかなか1人では難しい状況です。花を見ながら今後とも山登りを楽しみたいと思っています。よろしくお願いします。
  • ユーザーID:77887
    性別:男性
    生まれ年:1953
    活動エリア:愛知, 岐阜, 三重
    出身地:愛知
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

白山・別山・銚子ヶ峰

2015/10/12(月) 21:49

 更新
岐阜, 石川, 福井

念願の白山、平瀬道から

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 06:28

2015/10/10(土) 15:37

ブックマークに追加

アクセス

284人

文章

今年最後の高い山は気になっていた白山に決定。だが果たして日帰りで行けるのか不安一杯。最悪は途中の断念も覚悟して名古屋を3時半に出発した。6時半にに登山開始、いきなり急勾配。1700mまで素晴らしいブナ林の中を急勾配で高度を稼いでいく。そしてブナ林のあとは、ダケカンバとナナカマドの黄色、赤色のコントラストが素晴らしい。このあたりから御嶽山と乗鞍岳、そして穂高岳、槍ヶ岳が見えて来た。1900mからは見晴らしも良くなり紅葉が見事となる。ただ相変わらずの勾配でかなりきつい。2300mで最後の階段が終わりようやく室堂に着いた。かなり疲れていたが、それから御前峰頂上へ向かう。風が強くなりまたかなり寒くなってきた。頂上で写真を撮ってすぐ池巡りの下山コース。12時半に室堂に着いて豚汁食べて1時に下山開始。ラスト300mで膝、モモが痛くなりかなりきつい。駐車場に着いた時は、もう歩けない状態であった。
だけど白山の紅葉は素晴らしく、また荒島岳の勇姿と北アルプスの峰々が見れたのは本当にラッキーであった。
今度はもう少し身体を鍛えて春に来たいと思っている。
頂上で電池切れの為、別方向になってしまったが、池巡りコースで下山。また約9時間の登山はやはりきつかった‼︎。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間9分
  • 活動距離活動距離12.90km
  • 高低差高低差1,441m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,601m / 1,668m
  • スタート06:28
  • 2時間3分
  • 大倉山08:31 - 08:33 (2分)
  • 2時間33分
  • 白山・御前峰11:06 - 13:25 (2時間19分)
  • 44分
  • 大倉山14:09 - 14:11 (2分)
  • 1時間26分
  • ゴール15:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン