YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

焼山・火打山 周回

kobapさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:24857
    性別:男性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

妙高山・火打山

2015/10/11(日) 13:19

 更新
新潟, 長野

焼山・火打山 周回

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 04:57

2015/10/10(土) 15:53

ブックマークに追加

アクセス

282人

文章

三連休は初日が山日和の予報、「山へ行くなら明日しかない」ということで
出張帰りの新幹線でのビールをガマンして帰宅後、深夜に笹ヶ峰へ直行して仮眠。
今回はロングコースのため、暗い中をライトでスタートして時間稼ぎです。
沢沿いのヘツリ歩きは小さなアップダウンの繰り返しで、いっこうに高度が
あがらず最後に焼山のキツイ上りが待っています。
更に火打山への400mの急降下、登り返しとなかなかハードなコースでした。
そのせいもあり三連休にもかかわらず火打山までは誰にも会いませんでしたが、
火打山ではビックリするほどの人の多さ、百名山は違いますね。
新幹線のビールをガマンした甲斐があって、充実の一日を楽しむことができました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間56分
  • 活動距離活動距離24.27km
  • 高低差高低差1,208m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,244m / 2,230m
  • スタート04:57
  • -
  • 笹ヶ峰ロッジ04:57 - 04:58 (1分)
  • 3時間19分
  • 富士見峠08:17 - 08:29 (12分)
  • 8分
  • 泊岩08:37 - 08:41 (4分)
  • 46分
  • 焼山09:27 - 09:38 (11分)
  • 41分
  • 胴技切戸10:19 - 10:25 (6分)
  • 1時間9分
  • 影火打11:34 - 11:37 (3分)
  • 19分
  • 火打山11:56 - 12:35 (39分)
  • 1時間4分
  • 高谷池ヒュッテ13:39 - 13:50 (11分)
  • 2時間3分
  • ゴール15:53
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン