YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

秋の大船へ!

アッキーさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:毎年夏にはアルプス方面まで遠征に行きます☺
    富士登山や夏山診療所でのボランティアも良い経験になってます😊
    無理せず、楽しくがモットーでお山を楽しませて貰っています😊
  • ユーザーID:67134
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

久住山(九重)・大船山・星生山

2015/10/12(月) 22:56

 更新
大分, 熊本

秋の大船へ!

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 09:42

2015/10/10(土) 15:06

ブックマークに追加

アクセス

346人

文章

夏の法華院へのお泊まり登山が雨で流れてしまってこの連休へ変更。
変更して大正解!
大船はまさに秋真っ盛り( 〃▽〃)
大船山の記録は明日の活動報告にて。

長者原からスガモリ峠経由で法華院へ。
荷物をデポして、ランチ後にどこ行く?となり、立中山へ。
たてなかやま。と思ったらりっちゅうさん。と読むらしいΣ(゜Д゜)
小高い丘って感じでちょうど良い散歩コースです(^-^)
大船山方面へ降りていく事も出来ましたが、藪こぎが結構凄かったので、断念してると、そちら方面から男性が2名来られました!
大船山からこちらへこられて、白口へ行くそうです(^^)
白口への傾斜は結構きつそうだったΣ(゜Д゜)

宿に帰って皆は温泉に入りビールで乾杯(^_^)/□☆□\(^_^)

夜ご飯は沢山のオカズがあって、とっても美味しくてお腹いっぱいになって幸せ気分🍀
食事後に外へ出たら雲の間から星が見えました(^^)

お腹が落ち着いたら2度目の温泉へ。

明日は朝駆けの予定だから早く寝ましょ~

って、朝方は雨の予報…。
どおなることやら( ̄ー ̄)


軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間24分
  • 活動距離活動距離9.41km
  • 高低差高低差469m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,536m / 1,277m
  • スタート09:42
  • 1時間41分
  • 諏蛾守越11:23 - 11:25 (2分)
  • 49分
  • 法華院温泉山荘12:14 - 12:46 (32分)
  • 34分
  • 鉾立峠13:20 - 13:29 (9分)
  • 7分
  • 立中山13:36 - 13:48 (12分)
  • 1時間0分
  • 法華院温泉山荘14:48 - 14:55 (7分)
  • 11分
  • ゴール15:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン