asmaさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:2016/6月、東京から甲府に移住。昨年は河口湖町に。最近は忙しく思うように山に行けていません。トレランもやりますが、ソロの山行きが一番性に合ってます。山行きの際、問題があった時・通常とは違う時だけコメントします。若い頃は北アルプスばかりでしたが、もっぱら”近所”の山梨の山を楽しんでいます。年齢を考え負荷のかかるテント泊をせず、キツくても日帰りソロを原則としています。天候には直前までにらめっこし、行くと決めたら1時間半以内に取り付きます。iPhoneはバッテリーが持ちませんので機内モードにしてヤマップはオフラインで使用。またiPhoneは氷点下5℃以下ではバッテリー残無表示になり使用不能。iPhone滑落行方不明2度。アップルウオッチにも対応して欲しいですね。いちいちiPhoneをと取り出して確認しないで済みますから。
    自分の行った山へのご質問はなんなりと!
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1957
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:上級者
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/10/12(月) 10:58

 更新
山梨, 長野

活動情報

活動時期

2015/10/12(月) 07:14

2015/10/12(月) 10:57

アクセス:102人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間43分
  • 活動距離活動距離5.58km
  • 高低差高低差941m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,359m / 478m
  • スタート07:14
  • -
  • 北沢峠07:14 - 07:15 (1分)
  • -
  • 北沢峠 こもれび山荘07:14 - 07:16 (2分)
  • 1時間5分
  • 双児山08:21 - 08:23 (2分)
  • 26分
  • 駒津峰08:49 - 08:53 (4分)
  • 12分
  • 六方石09:05 - 09:08 (3分)
  • 1時間15分
  • 甲斐駒ヶ岳10:23 - 10:50 (27分)
  • -
  • 駒ヶ岳10:26 - 10:54 (28分)
  • 3分
  • ゴール10:57
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン