YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

剣山 (>_<)膝がいたいのでリフトを利用!楽ちん登山

sinkingさん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:京都府在住。子供の時から親に連れられよく登山に行っていました。今も自然が好きで、仕事のストレス発散に月一度程度の登山に行っています。しかし最近しばらくあるくと膝の痛むがー。現在近場の百名山を攻略中です。ご一緒にいかがですかー。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1971
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

剣山・八面山・正善山

2015/10/12(月) 11:54

 更新
徳島, 高知

剣山 (>_<)膝がいたいのでリフトを利用!楽ちん登山

活動情報

活動時期

2015/10/12(月) 09:12

2015/10/12(月) 11:54

アクセス:149人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間42分
  • 活動距離活動距離2.89km
  • 高低差高低差261m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り346m / 328m
  • スタート09:12
  • 43分
  • 頂上ヒュッテ09:55 - 10:03 (8分)
  • 3分
  • 剣山10:06 - 10:19 (13分)
  • 3分
  • 頂上ヒュッテ10:22 - 10:48 (26分)
  • 19分
  • 頂上ヒュッテ11:07 - 11:09 (2分)
  • 45分
  • ゴール11:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

前日に四国百名山の1つ石鎚山を登頂。移動し、剣山のリフト近くの便利な民宿まつうらに宿泊。おかず付きおにぎり弁当500円をお願いし、翌日9時からリフトが稼働するとの事で、朝はのんびりし9時前にリフトに行きました。するとすでにリフトは稼働していたのでこれにのりました。民宿まつうら近くの登山口からリフト終点まで登山すれば50分、リフトにのれば15分。膝が痛む為、迷わずリフト。リフト終点から山頂へは40分と聞いていましたがその通りでした。今回は時間がなくメインルートで登りましたがいろいろなルートがあり、時間があればまた来たいと思いました。13時頃下山すると、リフト駐車場は満車で、路上駐車がたくさんありました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン