活動データ 日記 活動データ タイム 07:13 距離 10.7km のぼり 970m くだり 962m コース定数 標準タイム 05:49 で算出 ふつう 23 地図 甲武信ヶ岳 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り雨1人(ソロ)テント泊中級者向け良好スマートフォン(Smart phone)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 13 分 休憩時間 1 時間 27 分 距離 10.7 km のぼり / くだり 970 / 962 m 07:19 07:19 07:35 9 甲武信小屋 07:44 08:00 20 甲武信ヶ岳 08:20 08:28 27 水師 08:55 09:13 32 富士見 09:45 09:51 36 両門ノ頭 10:27 10:35 2 54 東梓 13:29 13:39 6 国師ヶ岳 13:45 13:59 4 北奥千丈岳 14:03 14:10 19 前国師岳 14:29 大弛小屋テントサイト 14:29 14:32 大弛小屋 14:32 活動詳細 すべて見る 小屋から15分ほど登ると甲武信ヶ岳 冷たい雨と風の中、なんもみえねぇ 大弛峠方面に進みます ここから、千曲川源流歩道を下り二時間半ほどで無料駐車場のある登山口までいけますが私は国師方面に進みます 下って登って下って登ると富士見。富士山みえませんけど 奥秩父らしく、いい感じです 両門ノ頭 いい雰囲気です、奥秩父は雨が似合います 国師ノタル、ここから国師ヶ岳への登りになります 苔がいいかんじです 登ります、段差大きかったりして登りづらい 国師の稜線まできました、あと少しです 国師ヶ岳につきました、富士山ビューポイントとして有名ですがなんもみえねぇ 先に進み北奥千丈岳に寄ります 奥秩父最高点ですが、なんか淋しい北奥千丈岳 前国師をすぎると木の階段です。楽でいいですが何か悲しい 少し開けた所まで登ってきました。雨もあがりました 下りきると大弛小屋、二日目終了です。 大弛峠は車で登ってこられる日本最高峠らしいです 今さらいい天気です。まあ明日に期待しましょう もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:13 距離 10.7km のぼり 970m くだり 962m コース定数 標準タイム 05:49 で算出 ふつう 23 地図 甲武信ヶ岳 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り雨1人(ソロ)テント泊中級者向け良好スマートフォン(Smart phone)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード