YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

14/07/23 須走ルート(日帰り)

はなりんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:会社を定年後、健康登山を楽しんでいます。
  • ユーザーID:27816
    性別:男性
    生まれ年:1953
    活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
    出身地:岡山
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
富士山

2014/07/26(土) 12:40

 更新
山梨, 静岡

14/07/23 須走ルート(日帰り)

活動情報

活動時期

2014/07/23(水) 06:09

2014/07/23(水) 15:41

ブックマークに追加

アクセス

291人

文章

今日は、富士山に初めて登ってきました。(須走ルートを日帰り)
<天 気> 晴れ
<雑 感> マイカー規制の無い23日、自宅よりバイクにて須走登山口まで行き、初登頂を目指しました。幸い天気が
      晴れだったのでラッキーでした。心配は高山病にならないかと言う事で、最初はゆっくりと登る事を心がけ
      、たびたび深呼吸をして登りました。その甲斐があってか高山病の症状は出ませんでした。須走ルートは標
      高差が約1,800mあり今まで経験した事のない標高差で、八合目位からはかなり苦しかったです。山頂は快
      晴でしたが、雲が下のほうに掛かっていて下界は見えませんでした。下山は須走の砂地獄が4.5kmに亘って
      続くので大変でした。それでも富士山を満喫出来た充実した1日でした。
      ヤマップについては、スタート直後よりGPSが取れなくなり、再起動して途中からの軌跡となりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間32分
  • 活動距離活動距離14.54km
  • 高低差高低差1,806m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,253m / 2,404m
  • スタート06:09
  • 3時間56分
  • 富士山(須走口・吉田口)10:05 - 10:22 (17分)
  • 50分
  • 富士山(御殿場口)11:12 - 11:29 (17分)
  • -
  • 富士山(富士宮)11:13 - 11:29 (16分)
  • -
  • 頂上富士館11:19 - 11:29 (10分)
  • 7分
  • 富士山(剣ヶ峯)11:36 - 11:54 (18分)
  • 23分
  • 富士山(須走口・吉田口)12:17 - 12:50 (33分)
  • 2時間51分
  • ゴール15:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン