YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

水越峠~金剛山~紀見峠 ダイトレ縦走part2

Τакцさん

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:びびり&体力ないのがたまに傷 (笑)
    アフターの温泉に癒されてます(*^^*)
  • 活動エリア:奈良
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1972
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2015/10/13(火) 01:42

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

水越峠~金剛山~紀見峠 ダイトレ縦走part2

活動情報

活動時期

2015/10/12(月) 08:08

2015/10/12(月) 16:20

ブックマークに追加

アクセス

375人

文章

連休最終日。子供の部活送りに便乗し、ついでに登山口まで送ってもらいました(笑)
前回は、槙尾山~紀見峠ルート。
本日は、水越峠~紀見峠を目指します!
水越峠 8:00出発。ガンドガコバ林道~ダイトレでまずは金剛山へ。
2時間程で山頂広場。相変わらず大勢の人だかり。
山頂の気温はヒト桁。寒いはずです。(´・ω・`)
湧出岳を経由して、ちはや園地~伏見峠経由ダイトレに入ります。
久留野峠からの急登でふらつきながらも中葛城山へ。五條の田園風景が素晴らしい眺め。
千早峠~行者杉と縦走し、西ノ行者からの激下りに膝が笑いそうになりながらも、紀見峠駅到着16:20。
無事、完走できました。残るはダイトレ北部 大和葛城山~二上山ルート。
来月頭には紅葉も見頃となっているでしょうか?
(^-^;

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間12分
  • 活動距離活動距離18.84km
  • 高低差高低差909m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,209m / 1,499m
  • スタート08:08
  • 1分
  • 水越峠08:09 - 08:09 (0分)
  • 1時間54分
  • 金剛山10:03 - 10:06 (3分)
  • 35分
  • 金剛山10:41 - 10:45 (4分)
  • 1時間6分
  • 伏見峠11:51 - 11:53 (2分)
  • 19分
  • 久留野峠12:12 - 12:16 (4分)
  • 56分
  • 神福山13:12 - 14:14 (1時間2分)
  • 2時間6分
  • ゴール16:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン