YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

八ヶ岳(阿弥陀岳〜赤岳〜横岳〜硫黄岳)日帰り縦走

Shin.さん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:なんちゃって山岳カメラマンです
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

八ヶ岳

2016/03/13(日) 16:43

 更新

八ヶ岳(阿弥陀岳〜赤岳〜横岳〜硫黄岳)日帰り縦走

公開

活動情報

活動時期

2015/10/12(月) 05:46

2015/10/12(月) 17:30

アクセス:148人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間44分
  • 活動距離活動距離16.99km
  • 高低差高低差1,207m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,804m / 1,825m
  • スタート05:46
  • -
  • 赤岳山荘05:46 - 06:00 (14分)
  • 3分
  • 美濃戸山荘06:03 - 06:05 (2分)
  • 1時間38分
  • 行者小屋07:43 - 08:07 (24分)
  • 1時間8分
  • 阿弥陀岳09:15 - 09:35 (20分)
  • 29分
  • 八ヶ岳10:04 - 10:10 (6分)
  • 39分
  • 赤岳10:49 - 11:01 (12分)
  • -
  • 赤岳頂上小屋10:59 - 12:01 (1時間2分)
  • 12分
  • 赤岳天望荘12:13 - 12:15 (2分)
  • 39分
  • 横岳12:54 - 12:56 (2分)
  • 4時間23分
  • 美濃戸山荘17:19 - 17:22 (3分)
  • 2分
  • 赤岳山荘17:24 - 17:30 (6分)
  • -
  • ゴール17:30
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

10月3連休の真ん中が雨のためテント泊登山を中止して八ヶ岳へ日帰り登山してきました。6年ぶりの南八ヶ岳でした。
メンバ4人の快調と好天に恵まれて、日帰り登山にも関わらず計画外に八ヶ岳の4峰を縦走できました。

【登坂記録】
6:05〜17:20(11時間15分)
登坂9時間5分
休憩2時間10分
----------------------
5:45 赤岳山荘駐車場
6:05 美濃戸山荘登山口
7:45 行者小屋着(1h40m)
(休憩20分)
8:05 行者小屋出発
9:15 阿弥陀岳2805m登頂(1h10m)
(休憩15分)
9:30 阿弥陀岳出発
10:55 赤岳2899m登頂(1h25m)
11:00 赤岳展望荘(5m)
(休憩60分)
12:00 赤岳展望荘出発
12:55 横岳2829m登頂(55m)風強い
14:05 硫黄岳2775登頂(1h10m)風強い
15:25 赤岳鉱泉着(1h20m)
(休憩35分)
16:00 赤岳鉱泉出発
17:20 美濃戸山荘登山口(1h20m)
17:30 赤岳山荘駐車場到着

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン