活動データ
タイム
07:59
距離
14.9km
のぼり
874m
くだり
2211m
活動詳細
すべて見る朝です!といってもまだ真っ暗な中 何名かの方が小屋を出発して行きました。 朝は冷え込んだために、外の手洗いが出なくなっていました。 私たちは6時から朝食を摂ってから出発、その前に日の出を見ようと外に出て、薬師岳を目指しました。もう随分と明るくなっています。 足が重たい!登って見ると岩に隠れて日の出の瞬間が見られないので 急いで下って砂払岳に向かいます! 間に合いました、感動しますね〜。 小屋に戻り温かいご飯と味噌汁、薄焼き卵、焼鮭、などで美味しくいただき、今日もがんばります! 6:30 不要な荷物は小屋に預けて出発 7:00 気持ち良い朝日の中あっと言う間に観音岳2840m 白砂を踏んでぐーっと下り、アカヌケ沢ノ頭への登りにかかる。 7:50 見た目よりは楽にアカヌケ沢ノ頭に出る。地蔵岳が大きく目の前! 8:00 賽の河原を経て地蔵岳基部。 ザックを鞍部にデポ、オベリスクに向かう。なぜか分からないが身体が動きどんどん登っていくが…ついにここまでと。垂直な岩にすんなり降参! それにしてもオベリスクはどのようにして、いつからここに? 感動を胸に来た道を戻りました。 14:30 夜叉神峠登山口着 芦安温泉で汗流し、ゆっくりと帰りました。 今回はピストンしましたが、アカヌケ沢ノ頭から高嶺〜白鳳峠を経て南アルプス林道に下り、広河原でバスに乗って夜叉神峠に戻ることもできます。 また青木鉱泉や中道からのコースもあり、日帰りと思われる人たちもいました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。