活動データ
タイム
04:17
距離
11.2km
のぼり
639m
くだり
611m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る宗像市神湊港を9時25分発の旅客船「しおかぜ」で出発。 天気快晴で波おだやか、15分で大島港に到着。 渡船ターミナルから、大島オルレコースを歩いてみました。 宗像大社中津宮を参拝後、およそ30分の登山で御嶽山展望台に到着。小休止して、風車展望所から砲台跡を目指します。 砲台跡で昼食(昼食時間約30分)を済ませて出発、沖津宮遙拝所を13時30分に出発するも、14時40分発渡船に間に合うか、少々不安になり、さざなみ館手前までのオルレコース一部をショートカット。 約15分ほどの短縮になったと思うが、渡船ターミナルには14時5分着だったので、ショートカットは必要なかった。 大島オルレコースを歩かれる方のコースタイム設定の参考になれば幸いです。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。