YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

【備忘録】富士山縦断(スバルライン〜富士宮口)

康さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:yamapのみなさんのレポートを参考にして
    大抵は単独行で愛知とその隣県を彷徨ってます。


    【百名山】
    富士山7 *日本三霊山
    木曽駒ケ岳(2B)
    御嶽山2 *日本三霊山
    恵那山2(厳冬期1)
    伊吹山(厳冬期)
    乗鞍岳(厳冬期)
    大台ケ原
    空木岳(6C)
    焼岳(2B)
    蓼科山(積雪期)
    荒島岳(厳冬期)
    赤岳〔八ケ岳〕(積雪期)
    筑波山
    白山 *日本三霊山
    奥穂高岳(残雪期)

    【一万尺】
    1.富士山(5B)
    9.北穂高岳(7D)
    17.御嶽山(4B)
    25.乗鞍岳(5C)
    3.奥穂高岳(7C)
  • ユーザーID:115491
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:静岡, 長野, 岐阜
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他
富士山

2015/10/14(水) 18:04

 更新
山梨, 静岡

【備忘録】富士山縦断(スバルライン〜富士宮口)

活動情報

活動時期

2013/07/31(水) 10:00

2013/07/31(水) 18:43

ブックマークに追加

アクセス

272人

文章

【過去の登山歴を備忘録として記録】
これまで6回ほぼ毎年、富士登山をしてきた。一旦の区切りとして富士縦断を試みました。

深夜バスで河口湖駅まで移動し、そこからバスにてスバルライン5合目まで行き、山頂まで登り、反対側の富士宮ルートを下る計画。吉田ルートも富士宮ルートも何度も登っているコースだが縦断は初めて。
スタート時間が深夜バスの到着時刻の関係でやや遅めのスタート。
天気はとてもよく、快晴で風もない絶好のトレッキング日和。
季節がら観光客も多く、短パンTシャツの外国人やサンダル履きのおねーさん(パトロールに止められて注意されていた)とか、観光地と思ってなめた人々も多いのはいつものことか。
1合登るのに1時間といういつものペースで8合目までは順調だったが、ここからは過酷だった。足がピタリと止まり、息が上がってなかなか進まない。
深夜バスでの移動だったので、やや睡眠が足りなかったのかもしれない。
富士宮口5合目の最終バスの時刻も19:00と決まっているので途中、14:00までに9合目に着かなければ降りようと判断していたが、なんとか予定の1時間遅れで登りきることができた。
しかし、下りの時間を考えると30分程度しか休憩が取れず、しっかり足を休めてスタート。順調に下って行ったが、8合目を過ぎたあたりで左のソールが脱落。
応急処置で下って行ったが7合目を過ぎて右も脱落。
スリップに注意しながらの下山で写真を撮る余裕もなく、かなり体力を消耗しながらぎりぎりバスに飛び乗った。


今回の反省:登り馴れている山だからといって油断はいけない。体も道具も準備とメンテは大事です!

富士スバルライン五合目(10:00)・・・六合目(10:30)・・・七合目・・・八合目(12:15)・・・本八合目・・・九合目・・・須走口・吉田口頂上(15:02)・・・成就岳・・・御殿場口頂上・・・富士宮口頂上(15:40)・・・九合五勺・・・九合目・・・八合目・・・七合目・・・新七合目・・・六合目・・・富士宮口五合目(18:40)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間43分
  • 活動距離活動距離11.77km
  • 高低差高低差1,456m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,687m / 1,610m
  • スタート10:00
  • 5時間3分
  • 富士山(須走口・吉田口)15:03 - 16:32 (1時間29分)
  • 14分
  • 胸突山荘16:46 - 16:50 (4分)
  • 14分
  • 万年雪山荘17:04 - 17:13 (9分)
  • 16分
  • 池田館17:29 - 17:34 (5分)
  • 18分
  • 山口山荘17:52 - 17:55 (3分)
  • 48分
  • ゴール18:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン