YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

お得きっぷで日帰り南木曽岳!

ふうさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山に行くたびに山が好きになります。

    稜線を歩きたい。
  • ユーザーID:30587
    性別:女性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

南木曽岳

2015/10/19(月) 11:17

 更新
長野, 岐阜

お得きっぷで日帰り南木曽岳!

活動情報

活動時期

2015/10/17(土) 09:09

2015/10/17(土) 14:56

ブックマークに追加

アクセス

322人

文章

http://railway.jr-central.co.jp/tickets/kisoji/
↑こちらのきっぷで行きました!

8:00頃南木曽駅に着き、タクシー券の引き換えが8:30からだったので、8:15のバスを見逃して、タクシーで登山口まで行くことになりました。

登山口までの道もきれいな紅葉でテンションが上がります!

山道に入ると、車がギリギリ通れるくらいの細い道があります。天気予報がよくなかったからか、車は少なかったです。実際の登山者も20〜30人くらいでした。

登山と下山はルートが違うので、すれ違うことはなかったのでよかったです!

はじめはなだらかな登山道が続きますが、だんだん急になってきて、下調べであったように木のはしごがいくつかありました。

山頂はひらけてませんが、立派な石像がありました!

山頂から20分くらいで展望台で、北アルプスや中央アルプスが見渡せるようです。
雲がかかってしまって、御嶽山は頭に雲をかぶっていて全貌を見ることはできませんでした。

下山では長い木のはしごがあって急で少し怖かったです、、

帰りはあららぎ湯でお風呂に入って、妻籠を散策しておみやげ券を使う予定でしたが、
なんと、あららぎ湯が臨時休業でお風呂に入れませんでした(>_<)

なのでそのまま妻籠へ行き、トイレで着替えで、五平餅やくりのアイス、おやきを食べて帰りました!

登山者にはおすすめのきっぷだと思います♪


9:10 登山口
11:10 山頂
11:30 展望台
12:40 下山開始
14:30 登りと下山の分岐点
14:40 あららぎ登山口
14:56 駐車場

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間47分
  • 活動距離活動距離5.86km
  • 高低差高低差712m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り853m / 844m
  • スタート09:09
  • 1時間58分
  • 南木曽岳11:07 - 11:18 (11分)
  • 4分
  • 南木曽岳11:22 - 11:24 (2分)
  • 3時間32分
  • ゴール14:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン