YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

本沢から硫黄岳、阿弥陀岳登頂。地蔵尾根を進むも、横岳敗退の2日間

ひでまささん

  • マイスター  ブロンズ
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1968
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

八ヶ岳

2014/07/27(日) 20:06

 更新
山梨, 長野

本沢から硫黄岳、阿弥陀岳登頂。地蔵尾根を進むも、横岳敗退の2日間

活動情報

活動時期

2014/07/26(土) 05:25

2014/07/27(日) 12:16

ブックマークに追加

アクセス

151人

文章

本沢から硫黄岳、赤岳鉱泉経由で行者小屋。行者小屋でテントを張り、身軽になって阿弥陀岳登頂。翌日、地蔵尾根を登るも、ガスと猛烈な強風、予想以上の涼しさのため、横岳、硫黄岳経由での本沢戻りを断念。やむを得ず登ってきた地蔵尾根を下り、赤岳鉱泉、硫黄岳経由で本沢に戻る。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間30時間51分
  • 活動距離活動距離26.66km
  • 高低差高低差961m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,402m / 7,409m
  • スタート05:25
  • 2時間5分
  • 夏沢峠07:30 - 07:33 (3分)
  • -
  • 山彦荘07:33 - 07:48 (15分)
  • -
  • ヒュッテ夏沢07:34 - 07:48 (14分)
  • 2時間49分
  • 行者小屋10:37 - 10:49 (12分)
  • 22分
  • 行者小屋11:11 - 11:43 (32分)
  • 1時間26分
  • 阿弥陀岳13:09 - 13:27 (18分)
  • 2時間45分
  • 行者小屋16:12 - 16:12 (0分)
  • 13時間9分
  • 行者小屋05:21 - 06:08 (47分)
  • 1時間8分
  • 行者小屋07:16 - 07:25 (9分)
  • 2時間48分
  • 山彦荘10:13 - 10:28 (15分)
  • -
  • ヒュッテ夏沢10:13 - 10:26 (13分)
  • 1時間50分
  • ゴール12:16
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン