YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

杁差岳(足ノ松尾根コース)

リノベートさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:17才ガスって視界ゼロの富士山、22才どしゃ降り尾瀬・・・山って楽しくない(>_<)
    50才を機に鳥海山に登った時、雲海の後に庄内平野・日本海が素晴らしく綺麗!!
    山岳開眼しました(^o^)/
    ・・・この道の先に、どんな?難所や絶景があるんだろう?とロールプレイングゲーム感覚でワクワクしながら楽しんでますo(^o^)o
  • 活動エリア:山形
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:山形
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

飯豊山・大日岳・蒜場山

2015/10/18(日) 17:08

 更新
福島, 新潟, 山形

杁差岳(足ノ松尾根コース)

活動情報

活動時期

2015/10/18(日) 05:52

2015/10/18(日) 16:35

ブックマークに追加

アクセス

448人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間43分
  • 活動距離活動距離21.23km
  • 高低差高低差1,303m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,222m / 5,250m
  • スタート05:52
  • 3分
  • 奥胎内ヒュッテ05:55 - 05:56 (1分)
  • 3時間54分
  • 大石山09:50 - 10:00 (10分)
  • 29分
  • 鉾立峰10:29 - 10:47 (18分)
  • 28分
  • えぶり差小屋11:15 - 11:21 (6分)
  • -
  • えぶり差岳11:20 - 12:21 (1時間1分)
  • -
  • えぶり差小屋12:21 - 12:23 (2分)
  • 27分
  • 鉾立峰12:50 - 12:54 (4分)
  • 38分
  • 大石山13:32 - 13:40 (8分)
  • 2時間53分
  • 奥胎内ヒュッテ16:33 - 16:34 (1分)
  • 1分
  • ゴール16:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

杁差岳(えぶりさしだけ)。飯豊連峰の北端、日本2百名山。
奥胎内ヒュッテから足ノ松登山口までの、乗り合いタクシーは昨日から?早朝の運行が終わり、上り9時半・・下り15時になったらしく
4㎞弱を歩いて行きます。ウォーミングアップに丁度いいかも(^^;
足ノ松尾根コースは、登山口から姫子ノ峰までは、木の根が階段になってる急登。
姫子ノ峰からは、やせ尾根をアップダウンを繰り返しながら登り・・
大石山山頂直下で、また急登。

大石山から杁差岳までの途中にある鉾立峰、ここがまたもやの急登。

大石山から杁差岳までは、ずっとガスってましたが、登頂と同時に青空が広がり(^-^)・・自分一人しか居ない山頂で、約1時間 絶景を独り占めして来ました(⌒‐⌒)

登りの急登が、思いの外 ダメージがあり下山はゆっくり・・コースタイム通りの時間・・
日没まで間に合いました(^^;

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン