YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

愛鷹山ぐるっと一周

たぽさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:元々は、夫婦でマイカーでサーキットを走るのが趣味だったのだけど、ひょんなことから登山に目覚める。当面の目標は涸沢カールで紅葉を見ること(テント泊?)!
    http://www.tapoblog.0t0.jp/

    →2017/9/28から2泊3日で涸沢テン泊達成♪
  • ユーザーID:400949
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:長野, 愛知, 三重
    出身地:公開しない
    経験年数:3年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
愛鷹山・大岳・黒岳

2018/05/02(水) 18:27

 更新
静岡

愛鷹山ぐるっと一周

活動情報

活動時期

2018/05/01(火) 07:16

2018/05/01(火) 15:14

ブックマークに追加

アクセス

197人

文章

相棒さんの誕生日記念登山だ。
どこを登るか直前まで迷ってたけど、朝3時に起きて日帰り登山を決行!

ウチにしては珍しく7時過ぎにはスタートして11時頃に昼メシ食うという登山家らしい時間割で進行したけど、
昼メシ前から「食欲ない」とか言い出した相棒さんは、食後から徐々にペースダウン…。
最終的には登りよりも遅いペースで下りるほどのグロッキーに。(´・ω・`)

それなのに翌朝には「山に登りたい」とか言っとるし。懲りないと言うか物好きというか…。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間58分
  • 活動距離活動距離11.06km
  • 高低差高低差753m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,339m / 1,337m
  • スタート07:16
  • 1時間2分
  • 黒岳08:18 - 08:28 (10分)
  • 1時間55分
  • 越前岳10:23 - 11:19 (56分)
  • 43分
  • 呼子岳12:02 - 12:18 (16分)
  • 16分
  • 鋸岳12:34 - 12:47 (13分)
  • 2時間27分
  • ゴール15:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン