YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

八ヶ岳(硫黄岳〜横岳〜赤岳~阿弥陀岳)縦走

hide1603ihさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:176803
    性別:男性
    生まれ年:1963
    活動エリア:大阪
    出身地:大阪
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/10/22(木) 11:04

 更新
山梨, 長野

八ヶ岳(硫黄岳〜横岳〜赤岳~阿弥陀岳)縦走

活動情報

活動時期

2015/09/12(土) 07:06

2015/09/13(日) 12:01

ブックマークに追加

アクセス

280人

文章

1日目 美濃戸口〜赤岳鉱泉〜硫黄岳〜横岳〜赤岳頂上山荘
2日目 赤岳頂上山荘〜赤岳〜阿弥陀岳〜行者小屋〜美濃戸口

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間28時間55分
  • 活動距離活動距離21.08km
  • 高低差高低差1,494m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,967m / 2,035m
  • スタート07:06
  • 38分
  • 赤岳山荘07:44 - 07:46 (2分)
  • 3分
  • 美濃戸山荘07:49 - 07:51 (2分)
  • 2分
  • キャンプ場07:53 - 07:55 (2分)
  • 1時間16分
  • キャンプ場09:11 - 09:13 (2分)
  • 2時間3分
  • 硫黄岳11:16 - 11:29 (13分)
  • 1時間3分
  • 横岳12:32 - 12:53 (21分)
  • 52分
  • 赤岳天望荘13:45 - 13:52 (7分)
  • 28分
  • 赤岳(八ヶ岳)14:20 - 06:34 (16時間14分)
  • -
  • 赤岳頂上小屋14:25 - 14:30 (5分)
  • 16時間12分
  • 中岳(八ヶ岳)06:42 - 06:52 (10分)
  • 20分
  • 阿弥陀岳07:12 - 07:36 (24分)
  • 40分
  • キャンプ場08:16 - 08:28 (12分)
  • -
  • 行者小屋08:28 - 09:20 (52分)
  • 1時間17分
  • 美濃戸山荘10:37 - 10:38 (1分)
  • 5分
  • やまのこ村10:43 - 10:44 (1分)
  • -
  • キャンプ場10:44 - 10:45 (1分)
  • 33分
  • 八ヶ岳山荘11:18 - 11:19 (1分)
  • 42分
  • ゴール12:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン