YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

コクイ谷から雨乞岳へ。

chocoさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:47641
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

御在所岳(御在所山)・雨乞岳

2015/10/25(日) 16:31

 更新
三重, 滋賀

コクイ谷から雨乞岳へ。

活動情報

活動時期

2015/10/23(金) 05:53

2015/10/23(金) 14:18

ブックマークに追加

アクセス

384人

文章

今回の目的は4つ。
1,ソロで行くこと。
2,鈴鹿セブンで行ってない雨乞岳に行くこと。
3,コクイ谷で迷ってww 気持ちを強くすること。
4,イブネ・クラシに行ってみる(時間があれば…。)

ソロで鈴鹿に入ることが初めてだったし,
コクイ谷で迷うことを覚悟していたので~♪ヘ(・_・ヘ)エヘヘ
『とにかく早朝出発!早く終わる分には問題なし~♪ 』
で,駐車場に一番乗りしました。

コースタイムと比較してみて分かったこと。
コクイ谷,恐るべし!えらいこと時間がかかっとるネ~。

◎コクイ谷
基本的に,目印を追って行けば迷わないと思う。
(今回,沢谷の看板辺りでロストしましたが…。。)
渡渉が多くて,けっこう楽しいコースでした(*゚▽゚)ノ
「ここ,どこから渡るの??」って,考えながら進む感じとかがネ♪
ただ,滑りやすいので注意しましょー。

【コースタイムとの比較】
0557:武平峠
(1:10→ 0:42(0.60)
0639:クラ谷分岐
(0:45→ 1:43)
0822:コクイ谷出会
(1:30→ 1:14(0.82)
0936:杉峠
(1:20→ 1:10(0.87)
1046:クラシ
(1:40→ 1:26(0.86)
1212:雨乞岳
(1:10→ 1:29)
1341:クラ谷分岐
(1:00→ 0:34(0.56)
1415:武平峠

登山計画を立てるときの留意点。
・コースタイムと比較して,どれくらいの速さで進めるのかを分かっていること。
 → 実線で示されているコースで一眼持参の場合:約×0.8
・破線のコースを前半に進むようなコース設定にする。
・とにかく早朝出発!!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間25分
  • 活動距離活動距離16.94km
  • 高低差高低差490m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,407m / 2,432m
  • スタート05:53
  • 3時間38分
  • 杉峠09:31 - 09:42 (11分)
  • 2時間3分
  • 杉峠11:45 - 11:47 (2分)
  • 24分
  • 雨乞岳12:11 - 12:18 (7分)
  • 2時間0分
  • ゴール14:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン