YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ヤビツ峠→塔ノ岳→大倉バス停 ガッスガス登山

パスキアさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:やれば出来る子と言われ続け、ずーーーと、やって無い駄目なオッサン
  • ユーザーID:73605
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山系

2015/10/24(土) 20:23

 更新
神奈川, 山梨

ヤビツ峠→塔ノ岳→大倉バス停 ガッスガス登山

活動情報

活動時期

2015/10/23(金) 09:15

2015/10/23(金) 16:35

ブックマークに追加

アクセス

224人

文章

数えたら7回目の丹沢
前日の夜から天気イマイチぽかったんだけど、お昼だけは晴れそう!って事で行ってみたけど、終日ガスだった

ソロ ザック10kg

コース
ヤビツ峠→塔ノ岳→大倉バス停


04:45
05:05発の電車に乗る予定が、まさかの寝坊
朝食食べれず、05:28発の電車に乗る

09:15
ヤビツ峠 出発

10:27
二ノ塔 到着

10:41
三ノ塔 到着
CT 01:40の所、01:36
CT通りだね
タバコ休憩
富士山見ながら一服したかったなぁ
真っ白のガスだよぉ

11:13
烏尾山 到着

11:34
行者岳 到着
行者岳に着くまでにお腹が鳴る
腹減ったよぉ
シャリバテだよぉ
一応、新宿でパン買って食べたんだけどね
全然足りなかったみたい…
ガスで気分も上がらないしね
行者岳でシリアルをポリポリして一服
15分休憩した
新大日で休憩しようと思ってたんだけどなぁ
行者岳の方が日当たり良いし、ヒル出なそうだし、今日は有りかな

12:30
新大日 到着
三ノ塔から新大日までのCT 01:45
の所、01:45
CT通りだね

13:09
塔ノ岳 到着
新大日から塔ノ岳までのCT 00:40
の所、00:39
CT通りだね

塔ノ岳到着までに、またお腹が…
腹減った…
何で今日丹沢来ちゃったかなぁ
昨晩は鍋割山まで行こうかなあって考えてたけど、ガスじゃぁなぁ
そうだ!
俺は今日はディキャンプに来たんだ!
塔ノ岳にランチしに来たんだ!
そう思う様にしたよ!

折角だから普段やらない事をしよう
ストームクッカー沸騰試験

条件
塔ノ岳山頂
気温 10度
風 ソコソコあり、テーブルの上でストームクッカーに風を当てまくる
水 500cc

何分で沸騰するかな?



結果 14分29秒…
全米が泣いたと思うよ!
アルコールからガスにしようかなぁ

沸騰も遅かったが、アルコールの火付きも悪かった
何にでも使える消毒用エタノールを使っているのだが、燃焼用メタノールにしようかなぁ

棒ラーメン作るのに約20分掛かったよぉ
インスタントじゃないよおおおおお

14:10
塔ノ岳 出発
今日は敢えて下山はポール無しで降りてみる

14:33
花立山荘 到着

15:10
堀山の家 到着
塔ノ岳から堀山の家までCT 01:05
の所、01:00
CT通りだね
途中の日当たり良いベンチでタバコ休憩

15:27
駒止茶屋 到着

15:53
見晴茶屋 到着
タバコ休憩

16:35
大倉バス停 到着
堀山の家から大倉バス停までCT 01:15
の所、01:25
CT通り降りれなかった


ちゃんと測るとほぼCT通りなんだな
CT通りじゃないのは、ストームクッカーか…
友人のガスと比較しても、チョット遅かっただけなんだけどなぁ
風に当て過ぎたのが悪かったかな
でも、名前がストームクッカー何だよね

下山時にポール使わない方が、俺の場合膝が痛くならなかったな
誰かのブログに書いてあった通りだった
いや、チョットは痛いよ!膝がぁ
あぁ、それと朝食はしっかり食べないとね!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間20分
  • 活動距離活動距離13.67km
  • 高低差高低差1,197m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,181m / 1,631m
  • スタート09:15
  • 17分
  • 富士見山荘09:32 - 09:32 (0分)
  • 52分
  • 二ノ塔10:24 - 10:30 (6分)
  • 8分
  • 三ノ塔10:38 - 10:50 (12分)
  • 21分
  • 烏尾山11:11 - 11:17 (6分)
  • -
  • 烏尾山荘11:12 - 11:16 (4分)
  • 46分
  • 行者ヶ岳12:02 - 12:09 (7分)
  • 5分
  • 書策小屋12:14 - 12:17 (3分)
  • 8分
  • 新大日12:25 - 12:33 (8分)
  • -
  • 新大日茶屋12:27 - 12:32 (5分)
  • 10分
  • 木ノ又小屋12:42 - 12:44 (2分)
  • 19分
  • 塔ノ岳13:03 - 14:13 (1時間10分)
  • -
  • 日ノ出山荘13:03 - 13:07 (4分)
  • -
  • 尊仏山荘13:06 - 14:12 (1時間6分)
  • -
  • 日ノ出山荘14:11 - 14:13 (2分)
  • 19分
  • 花立山荘14:32 - 14:35 (3分)
  • 33分
  • 堀山の家15:08 - 15:11 (3分)
  • 14分
  • 駒止茶屋15:25 - 15:28 (3分)
  • 1時間7分
  • ゴール16:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン