YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

憧れの金峰山へ行ってきました。

tsukapさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:テニス、自転車と多趣味の中に山歩きだけはするもんか?と決めていたのに去年に尾瀬に行ってから山歩きにはまってしまいました(*^_^*)
    主に奥武蔵の山を中心に たまには鉄道に乗って高山にも遠征もします。
    そしてYamapに出会い、山病が重症化?しています(≧∇≦)
    Yamap以前に行った山
    2014年 尾瀬、上高地、日光白根山麓散策、西沢渓谷、鎌倉アルプスなど
    2015年 大菩薩嶺、四阿山、根子岳、苗場山、霧ヶ峰、奥武蔵関東ふれあいの道など
    これからもよろしくお願いします。
  • 活動エリア:埼玉, 神奈川, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

瑞牆山・金峰山

2015/10/24(土) 20:56

 更新
長野, 山梨, 埼玉

憧れの金峰山へ行ってきました。

活動情報

活動時期

2015/10/24(土) 08:50

2015/10/24(土) 15:12

ブックマークに追加

アクセス

212人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間22分
  • 活動距離活動距離10.31km
  • 高低差高低差330m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り736m / 736m
  • スタート08:50
  • 14分
  • 大弛小屋09:04 - 09:05 (1分)
  • 1分
  • 大弛峠09:06 - 09:08 (2分)
  • 29分
  • 朝日峠09:37 - 09:40 (3分)
  • 30分
  • 朝日岳10:10 - 10:16 (6分)
  • 57分
  • 金峰山11:13 - 11:35 (22分)
  • 1時間8分
  • 金峰山12:43 - 12:51 (8分)
  • 1時間0分
  • 朝日岳13:51 - 13:57 (6分)
  • 23分
  • 朝日峠14:20 - 14:23 (3分)
  • 27分
  • 大弛峠14:50 - 14:55 (5分)
  • -
  • 大弛小屋14:51 - 14:58 (7分)
  • 14分
  • ゴール15:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

大弛峠からの金峰山への往復に行ってきました。
標高差が無いと思っていたら、アップダウンが激しく、意外と疲れました。
でも、雲海越しの富士山はチョウ絶景でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン