YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

沼津アルプス(北行き縦走トレーニング)

サクチャンさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:私は、静岡県東部に在住する山歩きの初心者です。
    2015年8月に息子と富士山に登頂したのを機に、汗して目標に到達することの楽しさにハマっています。

    2017年は、下記2件を目標とし、皆さんの活動日記を参考に、安全第一を旨とし、研鑽を重ねて参りますので、よろしくお願い致します。
    m(_ _)m

    〈私の2017年目標〉
    1)沼津アルプス ピストン(石堂橋口〜黒瀬口)
     2016/09/03に挑戦し未達。そのリベンジ。
    2)ゼロ富士[日帰り]
     初挑戦。ただし、挑戦前にフルマラソン相当距離を完走する。😅

    ( ̄^ ̄)ゞ
  • 活動エリア:静岡, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1961
  • 出身地:静岡
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

伊豆半島北部・金冠山・沼津アルプス

2015/10/28(水) 00:02

 更新
静岡, 神奈川

沼津アルプス(北行き縦走トレーニング)

活動情報

活動時期

2015/10/24(土) 09:38

2015/10/24(土) 16:52

ブックマークに追加

アクセス

512人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間14分
  • 活動距離活動距離12.28km
  • 高低差高低差338m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,046m / 1,075m
  • スタート09:38
  • 11分
  • 大嵐山09:49 - 09:53 (4分)
  • 1時間42分
  • 大平山11:35 - 12:10 (35分)
  • 46分
  • 鷲頭山12:56 - 13:03 (7分)
  • 50分
  • 志下坂峠13:53 - 13:55 (2分)
  • 31分
  • 徳倉山14:26 - 14:40 (14分)
  • 1時間31分
  • 香貫山16:11 - 16:17 (6分)
  • 35分
  • ゴール16:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

10月24日(土)に、沼津アルプスの北行きコースを縦走し、少しハードなハイキングを楽しんできました。
尚、沼津アルプスの最東端の茶臼山は、今回の山行から除外しています。
<主要地点>
08:49香貫山中瀬駐車場(始点)~
08:55中央病院前バス停乗車(沼津登山東海バスのルート71を利用)~
09:14大平バス停下車(450円)~
09:34日守山公園入口(徒歩20分)~
09:51大嵐山(=日守山)~
11:34大平山12:10~
12:59鷲頭山~
13:09小鷲頭山~
13:44志下山~
14:30徳倉山14:35~
15:09横山~
16:13香貫山~
16:46香貫山中瀬駐車場(終点)

<追加・編集>
2015年11月28日、写真を追加すると伴に、コメントを編集。私の活動日記として、私自身が活用するため。

以上です。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン