YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

⛰️両神山~😁楽ちんコ~スで登ってみた!

kiserinさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.482
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ボウリング歴25年の末、身体はボロボロ状態になり特に左膝は変形性膝関節症と診断され歩行困難になりました。それからと言うもの整形外科に通う日々が続き、治療はいつも痛み止めのモーラステープとヒアルロン酸の注射のみ、このままではいけないと思い体質改善を真剣に考えました。まず減量と筋力アップを中心としたトレーニングを開始しして、その結果3ヶ月で83kgあった体重が62kgに、体脂肪率も28%が13%台になり、知り合いとすれ違っても気づかれないほど激変しました。

    「ライザップ」ではありませんよ!(@_@;)

    気が付くと歩くたびに激痛に悩まされた膝はすっかり痛みが消え普通に歩けるようになりました。今後は健康と体力を維持するため、長く楽しみながら出来るスポーツは何かないかと考えた末思いついたのが登山でした。

    天気の良い日は、関東近県を中心に夫婦で「観光登山」を楽しんでいます。

    神社仏閣オタクなので神社レポも良く書きます。(*^^)v

    📝✒️山以外のレポも書きます。😅

    YAMAP会員の皆様、どこかの山で私たちを見かけましたら気軽にお声掛けください。

    それでは宜しくお願い致します。(^_^)v

    2015.10~山記録
    http://kiserin.com

    facebook
    https://www.facebook.com/kiserin1
  • ユーザーID:54297
    性別:男性
    生まれ年:1963
    活動エリア:埼玉, 群馬, 山梨
    出身地:東京
    経験年数:6ヶ月未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
両神山・諏訪山・二子山

2018/06/08(金) 06:55

 更新
埼玉, 群馬

⛰️両神山~😁楽ちんコ~スで登ってみた!

活動情報

活動時期

2018/05/12(土) 09:04

2018/05/12(土) 15:18

ブックマークに追加

アクセス

3539人

文章

👨今日もソロです。\(^_^)/

⛰️両神山は3年ぶりになります。

今回は、まだ登ったことのない白井差新道(しろいざすしんどう)からスタートです。😉👍🎶

白井差新道は私有地のため、利用には事前予約と環境整備料(協力金)が必要なんです。また、⛰️両神山へ登る🚶最短ルートになります。

【白井差新道の利用について】
① 利用前に必ず📞電話予約をします。↓事前予約が無いと利用出来ません。
予約先:☎️0494-79-0494 (1日30人限定)

② 管理人の山中さん宅に着いたら🚙駐車場まで案内していただけます。駐車場は12台ほど可能で、綺麗な🚻水洗トイレがあります。

③ 山中さんより⚠️注意事項を説明されコース図を渡されます。

④ 登山の条件としては日帰り⇔ピストンのみとなります。

⑤ 登山道は管理者の手により安全に整備され、危険箇所も道に迷う心配もありません。

⑥ 下山後コース図を返却して、環境整備料1000円を支払うと「両神山バッチ」が貰えます。←これポイント高いです。(^^♪
※ちなみに山バッチは品切れの時があるそうです。😅

登山口マップ(山中さん宅)
https://goo.gl/maps/wkzBGsBHYHk

レベル
体力度★★☆☆☆
経験値★☆☆☆☆

標準コースタイム
登り2時間30分、下り2時間

高低差:約900m

歩行距離:6.6km

🚏🚌アクセス
公共交通機関利用の場合は、小鹿野町役場から町営バスで、白井差口行きで47分、三峰口駅からタクシーで20分です。

👨私の感想
💪ガッチリ登りたい方には向いてませんが、短時間で登りたい方にピッタリのルートです。⛰️百名山ピークハンターの方や、👦お子様連れや🔰初心者の方にもお勧めです。🏃足の速い方なら4時程度で⇔ピストンが可能です。また、環境整備料の1000円ですが、🚙駐車代とバッチ代と考えれば安いものと思います。(*^▽^*)

丸神の滝
実は今回このルートを選んだ理由は、日本の滝百選の名瀑「丸神の滝」を見にいきたかったのです。落差76mの三段の滝は中々の見応えがあります。こちらは白井差登山口から道沿いに3.9kmほどの所なので見ないと損ですよ。😉👍🎶
https://goo.gl/maps/c6A3ZtAZzWF2

😁おちまい!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間14分
  • 活動距離活動距離12.45km
  • 高低差高低差1,170m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,370m / 1,657m
  • スタート09:04
  • 14分
  • 白井差小屋09:18 - 09:19 (1分)
  • 2時間9分
  • 両神山11:28 - 12:49 (1時間21分)
  • 1時間19分
  • 白井差小屋14:08 - 14:09 (1分)
  • 1時間9分
  • ゴール15:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン