YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

木曽駒ヶ岳~宝剣岳のはずが・・・

マサヤンさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:まいどです!!
  • 活動エリア:滋賀, 京都
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/10/28(水) 23:35

 更新
長野

木曽駒ヶ岳~宝剣岳のはずが・・・

活動情報

活動時期

2015/10/28(水) 08:17

2015/10/28(水) 14:30

アクセス:590人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間13分
  • 活動距離活動距離4.96km
  • 高低差高低差394m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,127m / 1,050m
  • スタート08:17
  • -
  • 千畳敷山荘08:17 - 08:19 (2分)
  • 1時間7分
  • 宝剣山荘09:26 - 09:33 (7分)
  • -
  • 天狗荘09:33 - 09:35 (2分)
  • 12分
  • 中岳09:47 - 10:11 (24分)
  • 8分
  • 頂上山荘10:19 - 10:21 (2分)
  • 19分
  • 西駒ヶ岳10:40 - 11:05 (25分)
  • -
  • 駒ヶ岳10:40 - 11:05 (25分)
  • -
  • 西駒ヶ岳10:40 - 11:05 (25分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳10:40 - 11:05 (25分)
  • 14分
  • 頂上山荘11:19 - 11:20 (1分)
  • 28分
  • 天狗荘11:48 - 11:50 (2分)
  • -
  • 宝剣山荘11:50 - 12:43 (53分)
  • 8分
  • 宝剣岳12:51 - 13:33 (42分)
  • 6分
  • 宝剣山荘13:39 - 13:48 (9分)
  • 40分
  • 千畳敷山荘14:28 - 14:30 (2分)
  • -
  • ゴール14:30
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今週頭までは他へ行く予定にしていたこの日。うちの奥方のETCのポイントが貯まりまくっているらしく、猛烈なプッシュを受けたのですが、私も以前から行きたかったので急遽木曽駒へ行って来ました。木曽駒山頂は目的地のひとつではありますが、どちらかと言うと宝剣岳~極楽平の縦走の方が主目的でした・・・しかし、10月半ばあたりに降ったであろう雪が要所要所に残り、氷になってあちこちに・・・それも足を置きたい所に限って氷がある・・・何とか頂上直前まで行きましたが、これ以上は危険と判断してあえなく撤退・・・八丁坂にてそのまま帰って来ました・・・


千乗敷ロープウェイ山頂駅~乗越浄土(八丁坂)
千乗敷麓から天気が良ければ丸見えの、木曽駒へ行くメインルート的な道。つづら折れで続き、大変そうですが、思ったほど距離は無くあっという間に乗越浄土に到着する感じですが、ロープウェイで一気に2600m付近まで来た為か、息が思った以上に上がってしまって息切れ気味・・・上り始める前にキッチリと順応時間を設けるべきだったのかも知れません・・・

乗越浄土~木曽駒ケ岳
途中にある中岳を経由して行きますが、単調な道ですが、景色は抜群です!!!視界が良ければ中岳や駒ケ岳山頂からの景色は気絶しそうなくらいの絶景です。

頂上山荘~宝剣岳山荘(巻き道)
アップダウンがほぼ無い分、中岳を上って行くよりも非常に楽です。ただし、谷側は数百メートル切り立った所なので、少し危険です(積雪時は通行禁止!!)。

宝剣岳~極楽平
どちらかと言えば、今回のメインパートでしたが、宝剣岳へ行く北側の斜面に残る雪(氷状態)が要所に残り、足を置く場所が見つからない・・・奥方が最後まであがいておりましたが、あえなく撤退・・・八丁坂似て下山・・・

季節的な事は把握していたつもりでしたが、雪の残り具合(場所)が悪く、残念ながら宝剣岳頂上に立つ事が出来ませんでした。それでも、普段我々が行く山域とは明らかに規模が違って何もかもが新鮮に感じる事が出来ました。山小屋も最後の宝剣山荘が11月3日辺りで小屋仕舞いらしく、人も少なめであろう時期でしたが、小屋のお姉さんも非常に親切にお相手して頂き、感謝しております。


撤退は仕方がありませんが、今度は夏のシーズン時期に是非、再挑戦しようと思います


AM  8:17 山頂駅(スタート)
    9:17 乗越浄土
    9:52 中岳
   10:44 木曽駒ケ岳
PM 12:00 宝剣山荘(休憩)
   12:40 出発
   13:43 宝剣岳撤退、宝剣山荘着
   14;30 山頂駅(下山)


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン