YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

三郡縦走往復と朝駆け

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/10/31(土) 12:01

 更新

三郡縦走往復と朝駆け

公開

活動情報

活動時期

2015/10/31(土) 06:10

2015/10/31(土) 11:58

アクセス:164人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 2,162m / 累積標高下り 2,161m
活動時間5:48
活動距離23.74km
高低差591m

写真

動画

道具リスト

文章

かなり久しぶりに山に登ります。
朝駆けのつもりが、少し遅れました。
くもりでご来光は見れませんでした。

そのあとは三郡縦走をします。(16回目) 今日は往復です。
午前中早めはくもりであまり気温も上がらず、縦走路は少し寒かった。
どうもスマホで記録すると距離を累積標高も多めに出ます。
Ambit2のGPXで再登録してみました。

記録を以下に記します。
=============================================
登り: 34分  (徒歩 33分47秒)
 一の鳥居下駐車地(06:11)→ 7分25秒
 三合目     (06:17)→16分49秒
 中宮      (06:36)→ 9分33秒
 宝満山着    (06:45)
------------------------------------------------------------
縦走往路:2時間 (徒歩&JOG 2時間)
 宝満山発    (06:55)→34分
 三郡山下    (07:29)→29分
 前砥石山    (07:58)→11分
 砥石山     (08:09)→ 9分
 鬼岩谷山    (08:18)→14分
 ショウケ越   (08:32)→23分
 若杉山着    (08:55)
------------------------------------------------------------
縦走復路:2時間21分(徒歩&JOG 2時間21分)
 若杉山発    (09:11)
 宝満山着    (11:32)
------------------------------------------------------------
下り: 25分 (徒歩 25分)
 宝満山発    (11:34)→25分
 一の鳥居下駐車地(11:59)
============================================
同行者: なし
[総 時 間]  5時間48分
[総歩行時間]  5時間20分
[総歩行距離]  23.9キロ(AMBIT2)
[累積 標高]  2314m(AMBIT2)

一週間後にせまった福岡マラソン、今日でややハードなトレーニングは終了、明日からは調整期間です。
ベストを尽くせるよう頑張る!!

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン