YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

行けるのか⁉︎?鎌ヶ岳縦走!

まっけんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:週末登山、月イチ遠征してます。(^_^)v
    普段はホームの、金華山をうろうろしてますよ!
  • ユーザーID:127091
    性別:男性
    生まれ年:1977
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:6ヶ月未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

御在所岳(御在所山)・雨乞岳

2015/11/01(日) 16:25

 更新
三重, 滋賀

行けるのか⁉︎?鎌ヶ岳縦走!

活動情報

活動時期

2015/11/01(日) 08:39

2015/11/01(日) 16:25

ブックマークに追加

アクセス

431人

文章

初めて、御在所岳に登ってから約2ヶ月。楽しい山行だったので、再び登りたくなり嫁を誘いました。『えらいから嫌だ』っといわれ、考えました。『じゃあロープウェイでいって鎌ヶ岳の方へいってみようか?』って言ったらOK。
で、朝一はソロで中道を。人気のコースなので最初から渋滞ぎみ。やっとのことで山頂へ。嫁と合流して鎌ヶ岳へ。武平峠までは、1時間位で。そこから先は登りでがれ場も有ります。嫁も何とか登って来れてます。さすが、毎週僕の山歩きについて来て、いつの間にか鍛えられているという成果が出ています。山頂手前でハプニング発生。突然山陰から救助ヘリがどんどん近づいてきて目と鼻の先に。しばらく彷徨っていなくなりました。何やったん一体。
ついに、鎌ヶ岳山頂へ。スペースは狭く10人位先客がいました。昼食と休憩を取って長石尾根からの下山。御在所岳や、武平峠からのルートとは違ってこのルートはあまり人がいなく差がはげしいので戸惑います。しばらく歩いて弥一ヶ岳を超えて長石谷へ下山。嫁お疲れさまでした。ちゃんとついて来れて良かった。帰りに四日市名物のトンテキを食べて帰りました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間46分
  • 活動距離活動距離11.00km
  • 高低差高低差830m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,390m / 1,385m
  • スタート08:39
  • 2時間20分
  • 御在所山10:59 - 11:21 (22分)
  • 45分
  • 武平峠12:06 - 12:13 (7分)
  • 55分
  • 鎌ヶ岳13:08 - 13:44 (36分)
  • 2時間41分
  • ゴール16:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン