活動データ
タイム
05:46
距離
10.3km
のぼり
1136m
くだり
408m
活動詳細
すべて見る去年の春から山登りを初め、家から目で見える西、南、東の主な山から登り出し(北には山が見えません)、次に家からは見えない東方面のさらに奥の奈良と三重県の県境までの主だった(登りたかった)山を粗方(あらかた)登り終え、今回からはいよいよ南の山を攻める事にしました。 南の東方面にある、関西のマッターホルン高見山(奈良県東吉野村)は、すでに登頂済みですが、その時出会ったおっちゃんたちが、高見山の山頂から南方面を眺め、あそこの明神平はいいで~としきりに話しているのを聞いていました。明神平?私は聞いたことない。マニアックなベテランなおっちゃんたちはすごいな~。初心者の私は、いつか僕も登れたらいいなあと心にとめていました。 そこで、家から見えないさらに奥に広がる南の山を攻めるにあたり、初っぱなは、明神平、明神岳、できたら桧塚奥峰、桧塚まで足を延ばして登る。(桧塚奥峰、桧塚は三重県になる)ことにしました。 無事行けました。桧塚まで。 よかったー。感激。素晴らしい。 明神平、明神岳(穂高明神)、そこから桧塚奥峰、桧塚まで縦走するコースも人気である。という情報を見ましたが、これは絶対、明神平から桧塚まで含めてのコースが明神平のすばらしさだと思いました。今回のコースほんとによかったです。奈良県の南は山深い吉野の山脈地帯。そのとりかかりの入り口にあるこの山、今まで登った山に比べさらに高度を増し、感激の初1400メートル越え。そこから見るここの景色は、絶景で感動でした。途中出会った、桧塚まで足を延ばすべきだとすすめてくれたベテランのおじさんに感謝します。 今回も新しい体験と感動を与えてくれた素晴らしい山。ありがとう!!ございました。 なお、スマホの電池切れで記録は途中までとなっています。 記録 スタート(大又林道終点) 7:29 明神平テント場着 9:30 穂高明神(明神岳)着 10:05 桧塚奥峰着 10:55 桧塚奥峰発 11:10 桧塚着 11:20 桧塚発 12:10 大又林道終点到着 14:55 合計時間 7時間21分 山業 6時間21分 となりました。 次に目指すのは観音峯の予定です。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。