活動データ
タイム
09:55
距離
27.6km
のぼり
1813m
くだり
1777m
チェックポイント
活動詳細
すべて見るヘタレ『秀くん。』今日は、頑張りました(笑)。 昨日の反省を踏まえ、今日は気合十分?あまり歩いたことのない六甲山~宝塚コースへ。 8:30 三ノ宮スタート。 8:50 新神戸 9:15 布引貯水池、今日も綺麗です。 9:35 市ケ原到着。 11:00 摩耶山到着。何度も来ていますが、山頂は初めてです。 11:05 途中まで一緒だったトレランの方と記念撮影。みんな元気です。 5分ほど休み、六甲ガーデンテラスへ。 平坦なコースに思いますが、結構なアップダウンでした。 13:00 ガーデンテラス到着。今日は、加古川市の地産地消フェアをやっていました。すごい人出です(笑)。名物『卵かけごはん』を食べようと並びましたが、自分の二人手前でごはん切れ(涙)、五分ほどで炊き上がりが到着、うまし。 13:30 六甲最高峰へ、出発。ちょっと曇ってきました。 最高峰へはドライブウェィに沿った、アップダウンが。何度も繰り返しつつ進みます。トレイルランのカップル、微笑ましいです。 14:23 最高峰到着。山頂は20人ぐらい、この時間だと多いですね~。 14:30 一軒茶屋で水を仕入れ、宝塚を目指します。 14:45 『石宝殿』到着。 15:30 『船坂峠」到着、大平山方面へ。 16:10 大平山(棚越)到着、しばらく舗装路を進みます。だいぶ暗くなってきました。 16:30 大谷乗越、ヘッドランプ装着。 17:40 『塩尾寺』到着、ここから舗装路。ちょっと膝に来る坂道です💦。 途中で、ショートカットの階段がありました。そこを下ると塩尾寺の休憩所がありました。 夜景がキレイです。 舗装路ですが、ストックを使い膝に来ないように進みます。 18:20 宝塚到着。歩行距離は27キロでした。 昨日に続き、六甲縦走コースを歩きました。大体標準タイムだと思いますが、少し遅れたところもありました。どうも、舗装路に弱いようです。特に下りが…。来週は、ヘタレが出ないように、疲れが残らないように行きたいと思ってます。ゴールは21:30~22:00ぐらいでしょうか? 自分の今の状態はどれくらいか?楽しみながら歩きたいと思いま~す(笑)。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。