YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大倉→塔ノ岳→丹沢山ピストン (日帰り子連れ)

sasaさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:幼稚園から中学までの子どもたちとともに家族で、またはソロで、丹沢・箱根など神奈川エリアを中心に登っています。
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:北海道
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2015/11/01(日) 19:45

 更新
神奈川, 山梨

大倉→塔ノ岳→丹沢山ピストン (日帰り子連れ)

活動情報

活動時期

2015/11/01(日) 08:12

2015/11/01(日) 19:45

ブックマークに追加

アクセス

614人

文章

先週10/24(土)に単独で登った同じコースを、今度は長男11歳、長女9歳、次男7歳と一緒に登りました。何とか日帰りで帰還できたものの、予定時間を大幅に超過してしまい、夜間の下山となりました。

朝5:00に起床、6時前に自宅を出発し、バス・電車を乗り継ぎ、8時頃に大倉到着。登山届と準備体操をして、8:12登山開始。

先週と同様、大倉高原の家に立ち寄り、水を補給(9:20)。途中、おやつ休憩をしばしばはさみながら、次男に合わせてゆっくりペースで登ります。花立山荘ではピリ辛こんにゃくを堪能(おつまみにはいいと思いますが、子供たちはペロリと平らげました)。

このあたりから気温がぐっと低くなるので、フリースの上にレインスーツを着込みます。
山頂までの道中は、辺りを囲む斜面が程よい距離にあるので、「ヤッホー」ポイントには最適です。

塔ノ岳山頂には12:55頃到着。ガスがかかっていて、視界は今ひとつでした。登頂のご褒美として、昼食におにぎり&カップラーメン。スタンプラリーのスタンプを押して、丹沢山に向かってGO!(13:35)

道中は、これまでに比べればぐっと楽になります。だんだんガスが薄くなり、周りの山や東京方面が次第によく見えるようになってきました。

15:05、丹沢山山頂に到着。みやま山荘にお邪魔して、記念のバッジ購入(残念ながらシカは売り切れ中)、おやつ休憩、スタンプ押印。山荘のご主人から早く下山するよう促され、下山を急ぐ(15:30)

途中、これまで見えなかった富士山が始めて姿を現しました。夕日をバックにシルエットを浮かべる富士山は、とても幻想的な風景でした。長男曰く、「これまで見た中で一番きれいな富士山だった」。

塔ノ岳山頂に16:30到着。尊仏山荘のご主人にも叱られながら、下山を急ぐ。途中からヘッドライト装着。

19:45、大倉到着。最終の一つ前のバスで帰還。渋沢の居酒屋で夕食兼反省会(?)。
帰りの電車では子供たちは爆睡。帰宅した時には11時頃になっていました。

長時間にわたるハードな行動でしたが、みんな本当に頑張りました!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間33分
  • 活動距離活動距離20.06km
  • 高低差高低差1,274m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,284m / 3,292m
  • スタート08:12
  • 1時間55分
  • 駒止茶屋10:07 - 10:24 (17分)
  • 22分
  • 堀山の家10:46 - 10:54 (8分)
  • 1時間6分
  • 花立山荘12:00 - 12:19 (19分)
  • 37分
  • 日ノ出山荘12:56 - 12:58 (2分)
  • -
  • 塔ノ岳12:57 - 13:47 (50分)
  • -
  • 尊仏山荘12:58 - 13:48 (50分)
  • 1時間17分
  • 丹沢山15:05 - 15:36 (31分)
  • -
  • みやま山荘15:06 - 15:35 (29分)
  • 54分
  • 尊仏山荘16:29 - 16:36 (7分)
  • -
  • 塔ノ岳16:34 - 16:36 (2分)
  • -
  • 日ノ出山荘16:35 - 16:37 (2分)
  • 20分
  • 花立山荘16:57 - 17:00 (3分)
  • 40分
  • 堀山の家17:40 - 17:53 (13分)
  • 17分
  • 駒止茶屋18:10 - 18:12 (2分)
  • 1時間33分
  • ゴール19:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン