YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

乾徳山、徳和登山口からピストン

たぽさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:元々は、夫婦でマイカーでサーキットを走るのが趣味だったのだけど、ひょんなことから登山に目覚める。当面の目標は涸沢カールで紅葉を見ること(テント泊?)!
    http://www.tapoblog.0t0.jp/

    →2017/9/28から2泊3日で涸沢テン泊達成♪
  • ユーザーID:400949
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:長野, 愛知, 三重
    出身地:公開しない
    経験年数:3年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
乾徳山・黒金山

2018/05/27(日) 15:32

 更新
山梨, 長野

乾徳山、徳和登山口からピストン

活動情報

活動時期

2018/05/26(土) 08:39

2018/05/26(土) 17:18

ブックマークに追加

アクセス

157人

文章

金曜に年休を取って初キャンプし、次の日に乾徳山を登ってきた。

乾徳山は去年も登ろうとしてたんだけど、前日に西沢渓谷を歩いたら膝が痛くなってしまって断念(代わりに大菩薩嶺を登った)した山。
なのに今年も、先週田立の滝ですっ転んで膝をひねってしまった。orz
しかし、テーピングとトレッキングポールがあるので、今年は乾徳山を強行。無事に登りきったが、むしろ帰りの運転のが痛かった。ので、相棒さんに運転してもらった。
あと、曲がったポールを油圧プレスで矯正しようとして失敗して縮まなくなったのが地味に痛い。orz

乾徳山は、いろんな意味で登り応えのある山だった。カミナリ岩・鳳岩は素人的にはほぼロッククライミングで全身を使ったし、結局8時間以上かかった所要時間も久しぶりにハードだった。その分達成感は大きかったかな。

あと、初心者のくせにキャンプとハードな登山をくっつけるのはちょっと無謀だった。キャンプはキャンプで楽しむのがよいと思う(笑

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間39分
  • 活動距離活動距離10.95km
  • 高低差高低差1,202m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,041m / 2,046m
  • スタート08:39
  • 3時間58分
  • 乾徳山12:37 - 14:09 (1時間32分)
  • 3時間9分
  • ゴール17:18

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン