YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

11月4日、毛無山~白馬山

アンカーインさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:「人に厳しく、自分に優しい」タイプです。
    特に山が好きなわけではなく、持久走などのシンドい事は中学時代から大嫌い。
    でも、時々無性に登りたくなる「なんちゃって登山者(いつまで経っても初心者のハズ)」です。

    山歩きを記録に留める事に執着はなかったのですが、迷って人様に迷惑を掛けないためにも地図が欲しくなって、『YAMAP』のアプリにたどり着きました。(^o^)
  • 活動エリア:岡山
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

毛無山(岡山県・鳥取県)

2016/11/04(金) 00:01

 更新
岡山, 鳥取

11月4日、毛無山~白馬山

活動情報

活動時期

2015/11/04(水) 12:45

2015/11/04(水) 15:20

ブックマークに追加

アクセス

203人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間35分
  • 活動距離活動距離3.77km
  • 高低差高低差496m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り65m / 536m
  • スタート12:45
  • -
  • 毛無山12:45 - 13:31 (46分)
  • 42分
  • 白馬山14:13 - 14:40 (27分)
  • 40分
  • ゴール15:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

一週間前に「ダルガ峰」と「駒の尾山」に行って来て記録に残すことを考えて、6日前に「YAMAP」をダウンロードしての初使いです。
それまでは、このようなアプリに記録を残すことは、考えてなかったんですよね。
使い方が判っているようで、分かっていない。
で、登山口で起動させたんですが、そこから山頂までの軌跡がナイ!!
山頂からは、軌跡が有るのにねぇ~。
これって、どう修正すれば、イイの???(((^o^;

前日の仕事からの帰宅が午前1時だったので、当然寝坊です。
人に迷惑を掛けられないので、予め「登山計画書」と「保険」は準備しておきました。
11時前に登山口の駐車場に着いて、11時~スタート。
全くの健脚じゃないので、休み休みのテクテクです。
「毛無山」の山頂へは12時45分着、お弁当タイム。
13時30分頃に「毛無山」から「白馬山」に向かいます。
14時15分頃、「白馬山」に到着して、残していたお弁当を食べます。
14時30分過ぎ、下山開始。
50分ほど掛けて、駐車場に無事帰還でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン