YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

チョー危険!裏巻機コース こんなタフなコースがあったのか!

とくさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:群馬県在住のため
    谷川岳、上毛三山をメインに
    八ヶ岳や北アルプスも歩いています♪

    15年8月にヤマレコから
    ヤマップへ移動しました。
    宜しくお願いします(* ̄∇ ̄)/
    http://www.yamareco.com/modules/yamareco/userinfo-35312-data.html
  • 活動エリア:群馬, 長野, 新潟
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1971
  • 出身地:千葉
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

巻機山・金城山・坂戸山

2015/11/05(木) 17:33

 更新
新潟, 群馬

チョー危険!裏巻機コース こんなタフなコースがあったのか!

活動情報

活動時期

2015/11/05(木) 05:26

2015/11/05(木) 17:31

ブックマークに追加

アクセス

721人

文章

最初に言っておきますが
このコースはかなりの上級コースだと思います。
あまり参考にしないほうがいいかと…( ̄▽ ̄;)

登りに使った割引岳の尾根は
基本的に急登で足元がズルズルと滑ります
体力は2倍、気力は3倍必要です!
登っても登っても標高が上がらない感覚
まるで積雪期にアイゼンで登っているような( ̄△ ̄;)

牛ヶ岳からの下りは順調だったものの
沢まで下りてからが地獄!
私は1m50のジャンプで岩を渡りましたが
師匠はジャブジャブと渡渉しました
直後に崖を150m上がってスリル満点のトラバースが続きます

いやいや
単独なら9時間程度でしょうが
20キロも距離がない1400mの標高差で
これだけの時間が掛かかり
この疲労感に右手負傷
間違いなく指折りの上級コースです(* ̄∇ ̄)
絶対にオススメしません!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間5分
  • 活動距離活動距離18.36km
  • 高低差高低差1,404m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,801m / 3,768m
  • スタート05:26
  • 5時間55分
  • 割引岳11:21 - 12:07 (46分)
  • 18分
  • 巻機山12:25 - 12:28 (3分)
  • 9分
  • 牛ヶ岳12:37 - 12:39 (2分)
  • 4時間52分
  • ゴール17:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン