活動データ
タイム
03:24
距離
6.3km
のぼり
746m
くだり
745m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
3 時間 24 分
休憩時間
17 分
距離
6.3 km
のぼり / くだり
746 /
745 m
活動詳細
すべて見る鈴鹿スカイライン武平峠近辺の駐車場に駐車し、朝7時くらいから武平峠を起点にピストンしてきました。 天気はくもりでしたが、鎌ケ岳登山道の途中から見た御在所岳が天空の城みたいだったり、山頂から雲海が眺めれたり、晴天でなくても十分眺望を楽しめました。 鎌ケ岳はウワサどおり短いコースに登山の醍醐味が凝縮されてました。今日は急登のガレ場を避けて迂回路を通りましたが、次回はチャレンジしてみたいですね。 御在所岳は以前、登り中道、下り裏道で行ったことがあり、かなり長い距離のガレ場を登りた記憶がありますが、武平峠からのコースも同様に半分くらいがガレ場。十分楽しめました。また、途中から見た鎌ケ岳の猛々しさが素晴らしかったです。変な形の岩もありましたが… これで、鈴鹿セブンマウンテン4頂制覇。 あと雨乞岳、釈迦ケ岳、入道ケ岳の3つ。次は雨乞岳かな。 記録 駐車場〜武平峠 9分 武平峠〜鎌ケ岳山頂 42分 鎌ケ岳山頂〜武平峠 32分 武平峠〜御在所岳山頂 44分 御在所岳山頂〜武平峠 34分 武平峠〜駐車場 8分 両山頂での休憩込みで3時間25分
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。