YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

上高地から西穂高独標まで(2日目)

tozankaiさん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2014/08/10(日) 23:25

 更新
長野, 富山, 岐阜

上高地から西穂高独標まで(2日目)

活動情報

活動時期

2014/08/04(月) 05:53

2014/08/04(月) 10:45

ブックマークに追加

アクセス

136人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間52分
  • 活動距離活動距離9.63km
  • 高低差高低差1,624m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,041m / 2,317m
  • スタート05:53
  • -
  • 西穂山荘05:53 - 05:56 (3分)
  • 1時間0分
  • 西穂独標06:56 - 07:30 (34分)
  • 39分
  • 西穂山荘08:09 - 08:27 (18分)
  • 1時間50分
  • 千石尾根10:17 - 10:18 (1分)
  • 27分
  • ゴール10:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

・4時頃起床。まだ雨が降っている。天気がよければ西穂高山頂までが今回の目標だったが、この天気では無理か。
・5時に朝食をとり、レインコートなどの準備をすませ、5:50出発。
・西穂独標の最後は軽めの岩場。風雨はそれほど強くはないが、岩はやはり滑りやすくなっている。
・それほど苦労する事無く独標に到着。西穂高まで行きたかったが、今回は断念。
・山荘まで戻り、小休止後、ロープウェー西穂高口駅まで一気に下る。駅ではレストラン、展望台、土産屋、トイレ完備。ロープウェー料金は1500円又は1600円。6キロ以上の荷物がある場合300円追加。毎時15分と45分に運行。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン