YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大倉口から八海山

ひらさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:人生守りに入ってます。

    定年が待ち遠しい
  • 活動エリア:新潟
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1960
  • 出身地:新潟
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

越後駒ヶ岳・八海山・荒沢岳

2015/11/07(土) 19:53

 更新
新潟, 福島

大倉口から八海山

活動情報

活動時期

2015/11/07(土) 06:47

2015/11/07(土) 14:29

ブックマークに追加

アクセス

538人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間42分
  • 活動距離活動距離13.29km
  • 高低差高低差1,542m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,888m / 1,894m
  • スタート06:47
  • 2時間5分
  • 浅草岳08:52 - 08:57 (5分)
  • 16分
  • 薬師岳09:13 - 09:17 (4分)
  • 3分
  • 千本桧小屋09:20 - 09:23 (3分)
  • 55分
  • 大日岳10:18 - 10:22 (4分)
  • 10分
  • 入道岳10:32 - 11:28 (56分)
  • 9分
  • 大日岳11:37 - 11:40 (3分)
  • 32分
  • 千本桧小屋12:12 - 12:16 (4分)
  • 3分
  • 薬師岳12:19 - 12:24 (5分)
  • 10分
  • 浅草岳12:34 - 12:37 (3分)
  • 1時間52分
  • ゴール14:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

越後三山縦走計画中 その下調べで大倉口から八海山に登って見ました。距離が長くどれ位時間かかるか知っておきたかったのです。
登山口の駐車場には先行1台だけ。1度雪が降ったし紅葉終わったし予報は曇りだし…八海山はもうシーズンオフですね。
ロープウェイコースとの合流までは割と急登でしたが先日の日光白根山のような笹藪は無くまるで高速道路でした。90分で合流。まだ8時チョイなのでロープウェイコースの登山者はいません。孤独に登ります。慣れているので楽しいです^ ^
千本檜小屋から間も無く八峰です。
ゆっくり慎重に登り下り…緊張しつつ何とか通過。あとは普通の登山道で入道岳に向かいます。ゆっくり休んで下山しました。八峰は通らず迂回しました。正解でした。ロープウェイコースの登山者で賑やかでした。
下山渋滞もなく無事に登山口に着きました。
駐車場に着いたら三山縦走終えた若者がいました。話を聞いていたらますます行きたくなりました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン