YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

2015 KOBE六甲全山縦走大会 リタイア

かなりんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:73880
    性別:女性
    生まれ年:1967
    活動エリア:東京
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

六甲山・長峰山・摩耶山

2015/11/09(月) 15:23

 更新
兵庫, 大阪

2015 KOBE六甲全山縦走大会 リタイア

活動情報

活動時期

2015/11/08(日) 05:33

2015/11/08(日) 14:54

ブックマークに追加

アクセス

1214人

文章

宿泊先で相乗りタクシーをお願いしたら4時30分予約分便乗になりこれが後々見事に行程で響いた。
4年前には5:16出発だったのが5:30過ぎに出発。
雨天で滑りやすいから無理をせずに渋滞に任せてのんびり歩こうとしたら前回より妙法寺小学校で1時間5分、菊水山で1時間30分もコースタイムが遅かった。
そして大龍寺山門でのボランティアさんの一言が聞こえた。
「あと1時間で赤鬼さんが来ます」
この発言が聞こえてから自分の中で迷いが出てきて市ヶ原で地図のコースタイムと時計をにらめっこする。
どう考えても1時間半の遅れでは宝塚から帰りのバスに間に合わなくなると気づき摩耶山でリタイア決定。
摩耶山を守ろう会のホットレモンサービスは疲れた体にしみてとてもおいしかった。

前回参加したのが4年前とブランクがあったので気づいたことを書いておくと
丸山町のデイリーヤマザキが無くなっていたので摩耶山までのお握りは鵯越駅近場のひよどり亭で調達。
雨天時だと標高が低いからか須磨浦公園から鉢伏山までの登りは雨具の中はかなり暑い。
今回は使うことがなかったけどマメ対策に替え靴下は準備した方がよい。

宿泊先:神戸たるみユースホステル(相部屋素泊まり3,200円、隣にあったローソンが無くなっててファミマで行動食調達)
http://hostel.fc2web.com/
タクシー代:2,440円の割り勘(神戸たるみユースホステルから)
入浴:太平のゆなんば店(800円)
http://www.taiheinoyu.jp/mysite13/indexn.html
往復の高速バス
行き:海部観光http://www.kousokubus.jp/tokan.html
帰り:VIP LINERhttp://vipliner.biz/

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間21分
  • 活動距離活動距離22.87km
  • 高低差高低差689m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,935m / 3,268m
  • スタート05:33
  • 27分
  • 鉢伏山06:00 - 06:01 (1分)
  • 57分
  • 栂尾山06:58 - 07:01 (3分)
  • 28分
  • 横尾山07:29 - 07:41 (12分)
  • 1時間48分
  • 高取山09:29 - 09:30 (1分)
  • 1時間56分
  • 菊水山11:26 - 11:30 (4分)
  • 6分
  • 城ヶ越11:36 - 11:38 (2分)
  • 51分
  • 鍋蓋山12:29 - 12:32 (3分)
  • 1時間18分
  • 稲妻坂13:50 - 13:51 (1分)
  • 1時間3分
  • ゴール14:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン