YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

丹沢主稜縦走 でも雨と霧で展望無し

shunさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山登りを初めて3年が過ぎました、まだまだ未熟な所も多いですが3000m級の山に登ったと言う事で中級者を名乗る事にお許しを!
    プロフィールを変更させてもらいました、ソロ登山が多いです。
  • ユーザーID:74368
    性別:男性
    生まれ年:1968
    活動エリア:神奈川, 東京, 埼玉
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

丹沢山系

2015/11/16(月) 21:55

 更新
神奈川, 山梨

丹沢主稜縦走 でも雨と霧で展望無し

活動情報

活動時期

2015/11/10(火) 09:11

2015/11/11(水) 12:40

ブックマークに追加

アクセス

306人

文章

山登りを始めた神奈川県民としてはひとつの目標だった、神奈川県最高峰の「蛭ヶ岳」を目指して
丹沢主稜縦走に行ってきました。
でも雨と霧で一カ所も見晴らしが良い場所が無く、修行の様な山登りでした。

楽しみにしていた「蛭ヶ岳」の夜景も見えず残念でしたが、
山小屋では、仕事で山に登っている様々な業種の方の、ためになる話が聞けて良かったです。

「西丹沢自然教室」発のバスは本数が少ないので、時間をよく考えて下山した方が良いと思います。
私は2時間待ちました、「谷峨駅」行きのバスは電車との連絡が悪く駅でも30分待ちです
まあ、ノンビリ本を読む事が出来ましたが・・・

帰りの時間が気になる方や、このコースを日帰りで登るという猛者の方は、
逆ルートで大倉に到着の方が良いかと・・・
バスの本数は大倉の方が圧倒的に多いです、最終バスも遅い時間にありますし。
西丹沢周辺の日帰りならば、ここに車を置いての登山もありだと思います。

それから、電車好きの人達には有名な話みたいですが、御殿場線はパスモとスイカが使えません
「谷峨」は無人駅なので電車に乗ったら車掌さんが切符を売りに来てくれます、
現金を用意しておきましょう、最初は乗り方が分からずドキドキでした。

もう一度来なければいけないなーとリベンジを誓った登山になりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間18分
  • 活動距離活動距離20.69km
  • 高低差高低差1,304m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,515m / 2,348m
  • スタート09:11
  • 1時間4分
  • 駒止茶屋10:15 - 10:17 (2分)
  • 14分
  • 堀山の家10:31 - 10:38 (7分)
  • 40分
  • 花立山荘11:18 - 11:30 (12分)
  • 29分
  • 塔ノ岳11:59 - 12:33 (34分)
  • -
  • 日ノ出山荘12:00 - 12:03 (3分)
  • -
  • 尊仏山荘12:03 - 12:33 (30分)
  • 52分
  • 丹沢山13:25 - 13:38 (13分)
  • -
  • みやま山荘13:27 - 13:37 (10分)
  • 1時間34分
  • 蛭ヶ岳15:11 - 06:40 (15時間29分)
  • -
  • 蛭ヶ岳山荘15:13 - 15:16 (3分)
  • 15時間14分
  • 蛭ヶ岳山荘06:30 - 06:38 (8分)
  • 2時間48分
  • 青ヶ岳山荘09:26 - 09:31 (5分)
  • -
  • 檜洞丸09:31 - 09:55 (24分)
  • 2時間41分
  • キャンプ場12:36 - 12:36 (0分)
  • 4分
  • ゴール12:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン