YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

一の鳥居下から宝満山(96回目)

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/11/15(日) 22:57

 更新

一の鳥居下から宝満山(96回目)

公開

活動情報

活動時期

2015/11/15(日) 10:34

2015/11/15(日) 14:17

アクセス:140人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 1,182m / 累積標高下り 1,188m
活動時間3:43
活動距離10.04km
高低差613m

写真

動画

道具リスト

文章

先週無事走り終えたマラソンの御礼に宝満山へ
 
==========================================
登り: 43分(徒歩 43分)
 一の鳥居下駐車地(10:35)→10分
 三合目     (10:45)→20分
 中宮      (11:05)→13分
 宝満山山頂着  (11:18)
------------------------------------------------
縦走:1時間34分(徒歩 1時間33分)
 宝満山山頂発  (11:29)→50分
 三郡山着    (12:19)
 三郡山発    (12:20)→43分
 宝満山山頂着  (13:03)
------------------------------------------------
下り: 41分(徒歩 41分) 
 宝満山山頂発  (13:38)→41分
 うさぎ道終点  (14:19)
==========================================
同行者: 単独
[総 時 間] 3時間44分
[総歩行時間] 2時間57分
[総歩行距離] 10.5km (沿面距離)
[累積 標高] 1182m


【感想】
1.正面道は石が少し滑り易かったが縦走路はだいぶ乾いていた。
2.午前中のハッキリしない天気でも今日の宝満山登山者は多かった。
3.宝満山~三郡山はもう木々は枯れかけていて、紅葉の名所はないのかな。
4.今日はすべてがスローで、これくらいが山歩きとしてはちょうどよいかな。
5.マラソンの疲れで、特に痛かったのは、膝の後ろ側と太ももの裏側だった。3日くらいでだいぶ癒えて、今日は全くその疲れを感じなかった。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン