活動データ 日記 活動データ タイム 03:04 距離 7.0km のぼり 641m くだり 657m コース定数 標準タイム 03:09 で算出 ふつう 12 平均ペース 表示 地図 茶臼山 タグ ハイキングウォーキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り初級者向け良好富士フィルム(FUJIFILM) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 4 分 休憩時間 44 分 距離 7.0 km のぼり / くだり 641 / 657 m 11:16 11:16 11:18 14 赤目滝バス停 11:32 11:35 13 不動滝 11:48 11:51 20 布曳滝 12:11 12:17 14 長坂山入山口 12:31 12:35 荷担滝 12:35 12:36 4 雛壇滝 12:40 7 琵琶滝 12:48 12:57 29 岩窟滝 13:26 13:28 18 長坂山入山口 13:46 13:51 10 布曳滝 14:01 14:05 6 不動滝 14:11 2 日本サンショウウオセンター 14:14 14:15 6 赤目滝バス停 14:21 活動詳細 すべて見る 今回の赤目四十八滝の動画を作って見ました。よかったら見て下さい。 11:10: ウォーキング開始・・平日だがハイカーが多いね! ここから最終の岩窟滝まで約4kmとのこと。たまにはトレッキングでなく、ハイキングもいいね(^_^) 先ずは、サンショウウオセンターで入山料400円を支払い中へ・・・赤目へは20数年ぶりなのでほとんど記憶なし。駐車場も一番手前で停めたけど、ここまでにいくつも駐車場があり、どこも700~800円/日だったが、この入口の左手の坂の上に500円/日の所があったのでご参考まで! 11:27: 一番最初の”行者滝”に到着 この辺りは まだゆったりと歩ける。 11:29: 霊蛇滝 着 もうすぐ不動滝です。 11:31: 不動滝 着・・・Netでは紅葉の見頃となっていたが、まだ先にあるのかな? 11:36: 乙女滝着・・・この辺りもあまり紅葉はないなー(^_^;) 11:39: 大日滝近く・・・水は澄んでいる。 かなり紅葉は 散ってしまっているねー(-_-;) 11:43: 千手滝 着 11:46: 布曳滝 着。ここが赤目48滝の中で一番高い滝とのこと。落差30mだが、なんと滝壺の深さも30mあるらしい! 布曳滝の滝壺がかなり下に見える・・・この辺りは道が狭いので、擦れ違うときは譲り合いの精神で・・・(^<^) 11:51: 竜ヶ壺着 12:00: 陰陽滝着 更に奥へと進む・・・紅葉がないなー 12:08: 釜ヶ渕着 遠くに七色岩が見えます。 12:11: 百畳岩着・・・結構ハイカーがいるねー。明日からまた雨の日が続くし、かといって昨日だと混むのでこの日を皆狙って来たんやね(^o^)/ 12:13: 七色岩を裏から撮影。 12:13: 姉妹滝着・・・右が姉滝、左が妹滝らしい・・・今日は水量がおおいのか、中央部にも流れていた。 12:16: 柿窪滝着 12:18: 笄(こうがい)滝の上流から撮影 12:19: 雨降滝着・・・これは動画でないと無理かな?・・写真中央より上部になんとか少しだけ写っていた。(^_^;) 更に道は続く。 12:23: 骸骨滝着・・・落ち口の岩が骸骨に似ているらしいが、水量が多くてさっぱり?(>_<) 12:25: 斜滝着 12:31: 荷担(にない)滝着・・荷を背負ったような姿から「荷担滝」の名が付いたらしいが・・・そう言われて見れば・・・この辺りで気温は15℃だったが、けっこう汗をかいてて、全然寒くない。 12:34: 雛段滝着 12:37: 琴滝着 12:39: 琵琶滝着 12:49: 最終の滝・・岩窟滝に到着・・・入口からここまでで写真を撮りながらゆっくり歩いて(パンフ通りの)90分でした。 12:51: 岩窟滝の上に登ってみると、ため池があった。ここから引き返すことにした。 13:26: 百畳岩を通過・・・さらに人が増えているね。 結局 紅葉はあまりなかったなー(>_<) 14:00: 不動滝の上の方から撮影・・・橋が見える。 14:06: 霊蛇滝を通り過ぎ 14:17: 駐車場近くでやっと見つけた真赤な紅葉・・・ここかい・・・(>_<) 動画 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:04 距離 7.0km のぼり 641m くだり 657m コース定数 標準タイム 03:09 で算出 ふつう 12 平均ペース 表示 地図 茶臼山 タグ ハイキングウォーキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り初級者向け良好富士フィルム(FUJIFILM) GPXファイル ダウンロード