YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

女峰山ー帝釈山プチ縦走

はやまるさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:暇さえあれば山にでかけてます♩
    時には家族を巻き込むことも。。

    最近単発登山じゃ満足できず無茶な縦走にハマってます。
  • ユーザーID:1101
    性別:男性
    生まれ年:1983
    活動エリア:栃木, 群馬, 長野
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

日光白根山

2013/09/14(土) 19:23

 更新
栃木, 群馬

女峰山ー帝釈山プチ縦走

活動情報

活動時期

2013/09/14(土) 05:54

2013/09/14(土) 13:38

ブックマークに追加

アクセス

398人

タグ

文章

三連休初日!
久々に本格的登山をしようと日光連山縦走を計画!

今日はいつもの相方ではなく会社の先輩(おっさん)と行ったのでいつものハイペースではなくノーマルペース。
やっぱり普通のペースで登ると疲れが半減です。

当初は女峰山ー帝釈山ー小真名子ー大真名子と若干キツめの縦走コースを予定していましたが登山経験の浅い先輩(おっさん)が力尽きてしまい帝釈山下山後の富士見峠から林道を使って志津乗越まで戻りました。

以下今日の山行タイムです。

6:00 志津乗越
6:45 女峰山登山口
8:10 水場
8:25 唐沢小屋
9:20 女峰山山頂
10:00 帝釈山山頂
11:06 富士見峠
休憩
ここからひたすら林道歩き
12:45 女峰山登山口
13:30 志津乗越


女峰山中腹でガスりましたが山頂では晴れてて景色サイコーでした!!
特に女峰山から帝釈山までのヤセ尾根は若干危険箇所(女峰山直下の剣が峰と鎖場が一箇所)がありますが晴れてれば爽快に歩けます。
先輩(おっさん)は爽快感にペースをあげてしまいガス欠を起こしました。。

次回は子真名子、大真名子行って男体山までいきたいなー!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間44分
  • 活動距離活動距離15.93km
  • 高低差高低差821m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,088m / 2,110m
  • スタート05:54
  • 2時間33分
  • 唐沢小屋08:27 - 08:37 (10分)
  • 33分
  • 女峰山09:10 - 09:29 (19分)
  • 23分
  • 帝釈山09:52 - 10:07 (15分)
  • 56分
  • 富士見峠11:03 - 11:49 (46分)
  • 1時間49分
  • ゴール13:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン