活動データ
タイム
07:58
距離
19.8km
のぼり
1722m
くだり
1550m
活動詳細
すべて見る小菅村から裂石までトレッキングをしてきました。小菅~大菩薩峠は、歩きやすくとても気持ちよかった ですが、途中一人も会いませんでした。上日川峠~千石茶屋の登山道は、落ち葉で滑りやすく、2回尻もちを つきました。一部崩落箇所あり、迂回しました(案内表示あり)。 コースタイム 奥多摩駅(7:38)バス-小菅役場前バス停(8:35)-白糸の滝駐車場(9:50)-白糸の滝(9:55) -大菩薩峠登山口(10:15)-日向沢登山道分岐(10:50)-ノーメダワ分岐(11:30) -フルコンパ(12:05昼食休憩12:25)-大菩薩峠(13:10)-賽の河原(13:25) -上日川峠ロッジ長兵衛(14:45)-丸川峠分岐(16:05)-大菩薩峠登山口バス停(16:25)- 大菩薩の湯(16:35入浴18:33)-塩山駅(19:00)バス
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。