活動データ 日記 活動データ タイム 05:44 距離 14.2km のぼり 1337m くだり 1390m コース定数 標準タイム 08:23 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 川苔山(川乗山) タグ ハイキング夏(6〜8月)曇り雨電車1人(ソロ)日帰り初級者向け GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 44 分 休憩時間 41 分 距離 14.2 km のぼり / くだり 1337 / 1390 m 09:21 09:21 37 鳩ノ巣駅 09:58 10:02 23 大根ノ山ノ神 10:25 42 殿上山 11:08 11:16 3 鋸尾根Ⅲ峰 11:19 11:25 3 鋸尾根Ⅱ峰 11:28 11:38 18 鋸尾根Ⅰ峰 11:56 12:39 3 川苔山(川乗山) 12:42 12:47 11 曲ヶ谷北峰 12:58 13:04 29 真名井沢ノ峰 13:33 13:36 13 桃ノ木平北峰 13:49 13:57 14 赤久奈山 14:11 14:15 18 三ノ戸山(峯戸山) 14:33 14:35 29 金平山 15:04 川井駅 15:05 活動詳細 すべて見る 鳩ノ巣駅 棚沢集落の急坂を上って、此処から山道 大根ノ山ノ神 正面右の道は船井戸への道、左は杉ノ殿尾根でコブタカ山から本仁田山へ向かう道、途中分岐が有り大ダワへ進む 入口は本仁田山標記 大ダワ分岐を直進 大ダワに到着 鋸山を越えて進む、急登です!! 鋸尾根Ⅰ峰 船井戸 茶店跡に到着 川乗山 帰路は赤杭山尾根を下るので曲ケ谷北峰方向へ直進する 指導標を右折して細尾根を歩く 出て来た所 後は防火林帯の尾根を歩く、指導標は獅子口小屋跡方面分岐 真名井沢ノ峰 嘗ての山道は林道に迂回するように作られています 下りて来た林道が右、嘗ての山道は尾根の左側から上る 下りは、左の尾根が嘗ての山道 林道最高点で右の藪に入る 入口に古里への指導が書いてある 赤杭山分岐、直進する 赤杭山 古里分岐を右に分けて川井方向へ進む 水道施設を過ぎると 民家脇の石段を下って 奥多摩大橋が見えます 都道202号線に合流 青梅線ガードと奥多摩大橋 川井駅に到着 赤線は今日のコース、黄線は当初の予定コース もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:44 距離 14.2km のぼり 1337m くだり 1390m コース定数 標準タイム 08:23 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 川苔山(川乗山) タグ ハイキング夏(6〜8月)曇り雨電車1人(ソロ)日帰り初級者向け GPXファイル ダウンロード