YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

出雲北山縦走 旅伏~弥山。

ノドクサリさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.135
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:出雲市在住、ホームは出雲北山
    長年やっていた魚釣り、最近、山を歩くようになった。
    ノドクサリ(ネズミゴチ)とは、砂地でよく釣れる外道の名、魚釣りでは嫌われる魚ですが、他魚と同様、一つの命という意味をこめて。
    今は健康だけれども、明日歩けなくなるかは、誰にも分からない。
    心残りの無いよう、先の事は考えず、目先の事に向かって行く。
    失敗の連続ですが、後戻りではないと思いたい。
    ずーっと海岸のゴミ拾いをやってきたが、最近、被災地を訪問させて頂き、心が動いた。

    登山家、植村直己さんの、この言葉が好き
    私は五大陸の最高峰に登ったけれど、高い山に登ったからすごいとか、厳しい岩壁を登攀したからえらい、という考え方にはなれない。
    山登りを優劣でみてはいけないと思う。
    要は、どんな小さなハイキング的な山であっても、登る人自身が登り終えた後も深く心に残る登山がほんとうだと思う。
  • ユーザーID:47826
    性別:男性
    生まれ年:1965
    活動エリア:島根, 福岡, 京都
    出身地:広島
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

日御碕

2015/11/22(日) 08:42

 更新
島根

出雲北山縦走 旅伏~弥山。

活動情報

活動時期

2015/11/21(土) 07:30

2015/11/21(土) 11:22

ブックマークに追加

アクセス

791人

文章

有志の方が、縦走路の掃除をしていただいたと聞き、見ておこうと思い、歩いてみました。
私、出雲北山へは毎度、出没しておりますが、Yamap初回の縦走以来、まともに縦走した事がありません。
今回は、前回とは反対側から、完走してみよう。願わくば、前回のタイム(4:15)を上回ろう。
まず、旅伏山頂までは、階段のオンパレード。膝を曲げすぎると痛めるので注意。
旅伏山頂から鼻高山までは、なだらかな林間の道が続く。
倒木があったが、本日は普通に歩く予定でしたので、ノコギリ,鎌は持ち合わせておりませんでした。くやしー!やっぱり北山登山の必須アイテムですわ。でも、小さな木は除去できたぞ。
縦走後半になると、上り下りが頻繁になる。前半早歩きしていたので、一気に足がだるくなった。
先月、掃除できず下山してしまった心残りだった遥堪峠から西は、やはりきれいになっていた。キコリーズ様ありがとうございます。この地帯に倒木が無いなんて信じられない。倒木が全く無いので、
鼻歌で、ギャートルズのエンディング、「なんにもない なんにもない まったくなんにもない~」をくちずさんでいた。子供の頃、この歌すきだったんだよな。今でも、何故かジーンと来ます。
ずーっと誰にも会わなかったが、弥山手前の急傾斜にさしかかった所で、20人ぐらいの登山者が前にずらーっとうごめいていた。進む事が出来なくなってしまった私は最後列で、横を向いて景色を楽しんでいた。皆さんが怪我せずに登られるのを後ろから見るのも、登山の礼儀だよなって考えながら。
後ろに、暇そうな人間がいるのに気が付いた人が道を譲っていただいた。「さあ、どうぞ」でも、急登の途中にまだ、ずらーっとへばり付いておられる、私「上まで登られてから追い越させていただきますので、ゆっくり進んでください」と伝える。
それに気づかれた、団長のような方が「おーい、みんなー道を開けろー」と叫ばれた。すると、みんなが慌てたようにスペースもない斜面で除けていただく、一人だけ足場がままならない女性が、うろたえている。私「けっこうです、登ってください」しかし、最後の一人が避けられた後、皆さんからの視線が私に集中した。
無言だが、「はい、除けましたよ」っていう視線。これには耐えられず、「ごめんなさい、すみません、ごめんなさい,ありがとうございます」って言いながら、約20人の横を駆け上がった。
あー疲れた。足ガクガク、弥山手前の岩場の崖を通過するが、バランスを崩しかけた。おっとっと。
弥山山頂で、蜂の巣が無くなっている事を確認。
時計を見ると、すでに3:30経過していた。結局、何だかんだで時間かかるよなー、でも30分以内で下山すれば、4時間以内で終了できる。いそげ、いそげ、山頂では休憩せずに、下った。
弥山登山口に到着した、時計は3:52だった。やったぞ、昨年より、早くなった。トレイルランされる人は、3時間ぐらいで、完走されるからすごいと改めて思った。

合計 3:52
 7:30 旅伏登山口 をスタート
 8:01 旅伏山頂
 8:10 旅伏三角点
 8:31 伊努谷峠
 8:55 鼻高山山頂
 9:07 矢尾峠
 9:15 中の小峰
 9:32 遥堪峠
 9:55 鈴谷峠
10:26 天台ケ峰南峰
10:41 鼻突峠
11:00 弥山山頂
11:22 弥山登山口 へ到着

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間52分
  • 活動距離活動距離14.46km
  • 高低差高低差512m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,461m / 2,460m
  • スタート07:30
  • 29分
  • 旅伏山07:59 - 08:00 (1分)
  • 54分
  • 鼻高山08:54 - 08:57 (3分)
  • 10分
  • 矢尾峠09:07 - 09:09 (2分)
  • 23分
  • 遥堪峠09:32 - 09:33 (1分)
  • 14分
  • 万ヶ丸山09:47 - 09:47 (0分)
  • 8分
  • 鈴谷峠09:55 - 09:57 (2分)
  • 28分
  • 天台ヶ峰10:25 - 10:27 (2分)
  • 29分
  • 弥山10:56 - 10:59 (3分)
  • 23分
  • ゴール11:22
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン